Автор: . Дата создания:

Сегодня состоялся автопробег, организованный УВД Витебского облисполкома. Мероприятие посвятили 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщает сайт УВД Витебского облисполкома. 

Правоохранители с семьями и друзьями, представителями РОО «Патриоты Беларуси» сформировали колонну и стартовали с площади Свободы Витебска. В г.п.Бешенковичи и д.Сорочино к жителям областного центра присоединились сотрудники из других регионов области. Всего в пробеге приняло участие примерно 120 автомашин и 200 милиционеров. 

В Год исторической памяти главным местом в маршрутном листе значился мемориальный комплекс «Прорыв» в Ушачском районе. Это один из памятников, который напоминает о трагедии минувшей войны, о борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. В ночь с 4 на 5 мая 1944 года партизаны Полоцко-Лепельской зоны осуществили легендарный прорыв огненного кольца врага, вышли из окружения и вывели 15 тыс. человек мирного населения. В память о героях прошлого сегодня, 5 мая, в Ушачском районе состоялась VII областная патриотическая акция "ПРОРЫВ ПОБЕДЫ".

В 78-ую годовщину прорыва вражеской блокады на мемориальном комплексе состоялся митинг. Делегация УВД во главе с начальником управления полковником милиции Андреем Любимовым возложила венок и цветы на месте исторических событий.

Участники памятной акции увидели реконструкцию боя. Сегодня в Ушачах открылся после реконструкции музей и школьный стадион. Работала выставочная экспозиция партизанских землянок и партизанского быта, развернутая в школьных автобусах «Музей на колесах». В рамках торжеств прошел урок памяти «Нам это мир завещано беречь!». Работали также разные культурные-познавательные площадки.

Фото УВД Витебского облисполкома.