Автор: . Дата создания:

В 1990-е во многих городах блошиных рынков было хоть отбавляй. Сегодня единственный рынок по торговле подержанными товарами «Поле чудес» находится в Минске, в «Ждановичах». Сюда приходят, чтобы продать уже ненужные вещи и изделия собственного изготовления. Как и на европейских барахолках, тут можно найти и раритетные экземпляры, за которыми охотятся коллекционеры (монеты, марки, книги и др.), а также интересные предметы интерьера: статуэтки, граммофоны, самовары, утюги…  В Витебске как такового блошиного рынка нет. Бывшие в употреблении товары можно купить недалеко от железнодорожного вокзала, рядом с Полоцким рынком, и точечно на Смоленском. Корреспонденты «ВВ» посмотрели, что продается на витебских блошиных развалах, и выяснили, почему люди торгуют старьем.

Возле Полоцкого рынка такая торговля идет ежедневно. Больший ажиотаж в выходные. Хотя только недавно здесь появилась табличка «Торговля на ул. Локомотивной запрещена», это мало кого останавливает. Как объяснили в управлении торговли и услуг горисполкома, продавать свои вещи граждане могут на рынке в специально отведенных для этого местах, а несанкционированная торговля запрещена. Но, несмотря на периодические рейды правоохранителей, которые разъясняют людям, что торговля с земли незаконна, блошиные развалы имеют место.

Пройдя несколько метров и присмотревшись к товарам, возникает ощущение, будто сюда принесли всё, что хозяину не нужно дома. Старые башмаки, цветы в горшках вперемешку с пультами, детскими игрушками и обрывками проводов. Хотя свой покупатель, говорят, найдется на каждый товар.

 – Девушка, возьми туфли, почти новые, надела пару раз, – заметив, что смотрю на товар, обращается ко мне пенсионерка Валентина. – Выбрасывать – грех. Может, кому понадобится сорочка на дачу. Дорого же не продаю, 3 – 5 рублей.

Женщина пояснила, что приходит сюда редко, в сравнении с соседкой по месту Тамарой, которая сидит здесь почти каждый день и в разных точках. Некогда работала продавцом. Теперь по просьбе соседей и знакомых распродает детские игрушки и одежду, посуду. Проценты забирает себе.

– Мы не воры и плохого ничего не делаем, – говорит женщина, потребовав удостоверение, думая, что пришли из налоговой.

Кстати, в налоговой инспекции объяснили, что плата за такую торговлю зависит от нескольких факторов, в том числе от места и товара. Если человек вышел разово продавать личные вещи, платить за место не нужно.

Пообщавшись со старушками, поняла, что для многих это не столько способ распродать ненужное, сколько место для общения. Как, например, для пенсионерки Светланы, которая приходит под путепровод «Полоцкий» второй год.

 – Здесь со многими уже сдружились, обсуждаем злободневные темы, – говорит женщина. – Да и выбросить свое старье не могу. Люди моего поколения бережно относятся ко многим вещам, с трудом заработанным.

Рядом со Светланой расположился Дмитрий, который пришел к блошиным развалам возле Полоцкого рынка первый раз.

Буквально на квадратном метре разложил военные вещи, офицерские кокарды, монеты – все, что собирал когда-то его дядя. Говорит, выбросить жалко.

На торговом ряду Полоцкого рынка заметили Александра – продавца сантехники. Возле его палатки висит небольшое полотно со значками. Около 10 лет мужчина их коллекционировал. Он много чего интересного нам рассказал.

Почти у каждого советского человека был значок. Их в СССР коллекционировали даже более массово, чем марки и модели авто. Стоили они недорого, а вариантов было множество. Детсадовцам прикрепляли звезду на шапку, а героев мультфильмов, мишек и зайчиков на рубашку. Октябрята, пионеры и комсомольцы носили значок с изображением Ленина на лацкане пиджака или школьной форме. Отличники боевой и политической подготовки, спортсмены, ударники труда имели свои отличительные символы и с гордостью носили их на груди.

Большинство значков Александра серии «юный» («Юный участник ВДНХ», «Юный натуралист» и др.). Ряд – темы космоса, войны, олимпиады, спорта. Интересуются таким раритетом в основном коллекционеры, среди них встречаются иностранцы. Александр говорит, что у многих значки лежат в коробках на антресолях, и люди не знают их ценности. Некоторые стоят по несколько сотен долларов. Основные показатели, влияющие на стоимость значка, – тираж, материал, год выпуска и состояние. Ценными считаются значки из серебра или бронзы. А вот многотиражная штамповка из латуни и алюминия, типа звездочек и флажков, стоит недорого. Интерес вызывают редкие экземпляры, выпущенные небольшим количеством.

Посудный секонд-хенд 

Витебчанка Татьяна Бирюкова распродает старую бабушкину утварь вблизи Смоленского рынка. 30 лет квартира ее родственницы стояла нетронутой, как и вещи, находящиеся в ней. Настало время продавать жилплощадь, приходится прощаться и с содержимым квартиры.

 – Мне очень жаль избавляться от бабушкиных вещей, а выбросить – рука не поднимается, – сетует женщина. – Но куда-то нужно же девать пусть немодную, но отлично сохранившуюся советскую утварь? От безысходности пришла на рынок. Хочу, чтобы ценные когда-то в моей семье вещи попали в хорошие руки и были в использовании.

Работает женщина администратором в магазине. График посменный, поэтому в свои выходные она торгует на рынке. И так уже год.

– Коллеги-рыночники зовут меня «посудный секонд-хенд», – смеется Татьяна Бирюкова.

Уникальные кофейный сервиз, тарелки, соусники, рог-бокал, рюмки и стаканы… Попадается чехословацкая, рижская, польская, немецкая посуда и даже индонезийская.

– Больше всего покупают пенсионеры, которые при их виде начинают ностальгировать по советскому прошлому или которым не хватает какого-либо прибора к столовому сервизу, – говорит владелица посуды.

Цену на товар женщина выставляет доступную любому покупателю. Некоторые люди проходят мимо, потом возвращаются и все-таки берут нужное. Попадаются коллекционеры. Случалось Татьяне продавать вещи режиссерам-постановщикам для съемки фильма советской эпохи.

Советский клад 

У индивидуального предпринимателя Константина Буймова точка на Смоленском рынке, где он торгует товарами электрики и для ремонта. Взгляд цепляется за стоящие рядом раритетные вещи. Самовары, предметы хозяйственных нужд, кованые молотки, медный самодельный чайник, музыкальная техника родом из СССР, угольные утюги, диктофон 60-х годов, мясорубки, большого размера настольная медаль с изображением Ленина, оловянные солдатики, курительная трубка, аксессуары для конских упряжей, подсвечники.

– И что, всё это берут? – спрашиваю.

К удивлению самого продавца, подходят люди и приобретают порой совершенно неожиданные вещи. Например, однажды раритет советского времени купил китаец. Некоторые смотрят что-то для благоустройства и декора агроусадьбы, украшают фасады дома, бани. Именно для этих целей Константин как-то продал натяг для изготовления деревянных бочек.

Бывает, интересные вещи приносят знакомые Константина. Так, однажды его друг, навязывая козу, задел цепью торчавшую из земли столетнюю топочную дверцу для печи конца XIX – начала XX веков.

Дембельский советский чемодан вместе с проигрывателем и пачкой виниловых пластинок Константину принес товарищ. Проигрыватель, как и пластинки групп «Аквариум», «Ария», продал сразу. Красуется «винил» «Веселых ребят», Сергея Минаева, Софии Ротару, Филиппа Киркорова и др. Берут пластинки в основном коллекционеры и владельцы кафе а-ля СССР для антуража.

Некогда Константин учился в вузе, где изучал историю, но диплом о высшем образовании так и не получил. Однако интерес к историческому наследию, предметам старины у него остался.

Прогуливаясь по развалам, я поняла, что блошиный рынок – это клуб по интересам для разных людей: коллекционеров, пенсионеров. В определенном смысле – это еще и музей детства, музей повседневности, переносящий в прошлое, и многие приходят туда именно за этим.

Фото Дмитрия ОСИПОВА и Ирины ХАСАНОВОЙ