Автор: . Дата создания:

В ассортименте выпускаемой продукции ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» – одного из ведущих предприятий мукомольной и комбикормовой промышленности Беларуси – особое место занимают премиксы.


Эти добавки для комбикормов, которые предназначены для балансировки организма животных по витаминам и микроэлементам, производят на современной линии с поэлементным вводом компонентов.


Применение премиксов – обязательное условие выработки качественных комбикормов, использование которых повышает продуктивность животных и птицы, уменьшает расход корма на единицу продукции, сокращает затраты на приобретение лекарственных препаратов. То есть делает производство животноводческой продукции эффективным и прибыльным, – поясняет заместитель генерального директора по производству ОАО «Полоцкий КХП» Елена Бородина. – Премиксы вырабатываются на российском оборудовании фирмы «Технэкс» по рецептам, рассчитанным под потребность животных, птиц согласно половозрастным группам. А комбикорма выпускаются как для птицы, крупного рогатого скота, свиней, так и других сельскохозяйственных животных. Состав премикса и комбикорма может быть адресным – по заявке заказчика. Мы стараемся выполнить все пожелания наших партнеров.


Для того чтобы выработать премикс, инженер по качеству производственно-технологической лаборатории с помощью программы рассчитывает рецепт, передает мастеру линии премиксов для расчета потребности сырья на один отвес, затем начинается производство, которое состоит из завалки сырья, дозирования, смешивания и затаривания в мешки. Процессы дозирования и смешивания полностью автоматизированы и компьютеризированы, исключается так называемый человеческий фактор. Производительность линии — 1 тонна в час.


Цех по производству премиксов ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» обеспечивает продукцией сельхозпроизводителей не только Витебской области, но и других регионов. Эта продукция пользуется высоким спросом.

Фото автора.