Автор: . Дата создания:

Юноши в строгих костюмах и девушки в элегантных вечерних платьях — предновогоднему торжественному событию предшествовала большая подготовка. Ребята подолгу репетировали: одни разучивали полонез, вальс, кадриль, польку, падепатинер, а другие оказались далеко не новичками в хореографическом искусстве. Вместе с тем лучшие студенты учреждений высшего образования области, учащиеся Витебского и Полоцкого кадетских училищ, Витебского государственного колледжа культуры и искусств не скрывали легкого волнения: все-таки попасть на новогодний бал для каждого из них — большая честь и ответственность.

— Приятно сегодня видеть умных, красивых, творческих и уже состоявшихся молодых людей, — приветствуя ребят, отметил заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин. — Убежден, у вас все впереди. Прежде всего хочется пожелать вам здоровья, а еще, чтобы вы творили, любили, ставили перед собой смелые цели, достигали больших вершин. Оставайтесь патриотами Витебщины и своей страны!

Кстати, отличительной особенностью нынешнего новогоднего бала стала его «васильковая тематика», которая поддерживалась в аксессуарах и нарядах участников, оформлении залов, выставок и фотозон. Витебщина — край голубых озер, а василек — один из брендов региона.

Все участники областного новогоднего бала стали обладателями «васильковых» бутоньерок и эксклюзивных масок, изготовленных в Витебском индустриально-технологическом колледже.

За считанные секунды до начала в зале царила атмосфера волнения. Минуты ожидания перед началом бала ребята немного суетились — девушки поправляли макияж и прически, бабочки своим кавалерам, а кто-то делал контрольный прогон самого сложного для себя танцевального пируэта.

Приглашение на бал для студентов ВГУ им. П. Машерова Дианы Головач и Дениса Стрика стало наградой за хорошую учебу и активность.

Диане с детства родители прививали любовь к своей стране и родному языку, поэтому девушка решила связать судьбу с белорусской филологией.

— В этом году мне посчастливилось стать участником областного новогоднего бала, — говорит Диана. — Подготовка к нему началась заблаговременно. Узнав критерии наряда и главную тематику бала, всей семьей продумывали и создали, на наш взгляд, идеальный образ: от прически с макияжем до платья светло-василькового цвета, которое мы пошили сами. Большую работу с нами проделали хореографы вуза. Скажу честно, находиться здесь — очень волнительно. С самого утра других мыслей, кроме как о предстоящем событии, и не было. Мы буквально окунулись в атмосферу настоящего дворянского бала: живая музыка, чудесные наряды и танцы.

— К балу готовились упорно, а когда разучивали танцы, было много веселых моментов, которые запомнятся на всю жизнь, —делится Денис. — Сегодня, как и все присутствующие здесь, я немного волнуюсь, так как представляю свой университет и факультет гуманитаристики и языковых коммуникаций. В целом, праздник потрясающий, повсюду витает сказочная атмосфера, которая дополняется отличной возможностью встретиться с приятелями из других университетов, обменяться новостями, сделать праздничные фото. Спасибо организаторам за потрясающий праздник!

А вот курсантка Витебского кадетского училища Александра Медведева отметила, что это мероприятие для нее — история о том, как сбываются мечты в канун Нового года.

— Чувствую себя настоящей Золушкой, думаю, попасть на настоящий бал мечтает каждая девочка. Кстати, на областном балу я уже второй раз, но волнение от этого не уменьшилось. Все по-новому – интереснее, — со счастливой улыбкой рассказывает Саша. — Танцы от бала к балу не повторяются. Если быть точнее, то названия те же, но музыка и хореография другие. Такие праздники надо устраивать чаще.

А ее партнер, также курсант кадетского училища, Тимур Никифоров добавил, что новогодний бал — это возможность проникнуться духом галантности.

— Да, чтобы безупречно танцевать, пришлось потрудиться, но оно стоит того, — считает юноша.

Участники бала — стипендиаты Президентского и других фондов, отличники учебы, члены Молодежных палат Витебской области, призеры олимпиад, международных конференций, конкурсов и соревнований.

Студенты ВГТУ Галина Карелина и Станислав Лабусов также усердно готовились к балу.

— Репетировали каждый день, по несколько часов разучивали танцевальные па, — отмечают ребята. — Этот процесс нам очень нравился! Было интересно, местами захватывающе, это что-то новое для нас. Несомненно, бал — волнительное мероприятие!

В мир полонеза, вальса, кадрили, польки, падепатинера гости окунулись с помощью симфонического оркестра областной филармонии. Классическую часть бала дополнили выступления ее солистов, заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля классического танца «Пируэт» и других. Приятным сюрпризом на новогоднем балу стали игровые забавы, поучаствовать в которых приглашали Дед Мороз и Снегурочка. А на память о празднике, глубоко уходящем корнями в исторические традиции, останутся подарки, яркие фото, репортажи на страницах газет, и, конечно же, умение кружиться в настоящем вальсе.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.