Автор: . Дата создания:

Специалисты Министерства антимонопольного регулирования и торговли провели внеплановую проверку торговых объектов ООО, предлагающих населению непродтовары в Витебске, и установили ряд нарушений законодательства. В их числе – несоблюдение ассортиментного перечня. В итоге работа магазинов приостановлена с 1 по 30 ноября. Впрочем, ретейлер вправе обратиться с ходатайством о досрочном возобновлении работы торговых объектов после устранения замечаний со стороны регулятора.

– Следует отметить, что в этом году при проведении мониторингов по факту аналогичных нарушений организации дважды вручались рекомендации об устранении выявленных нарушений. Вместе с тем, как показала проверка, ООО эти рекомендации были оставлены без должного внимания, – пояснили ситуацию в МАРТ. 

В ведомстве напомнили, что несоблюдение ассортиментного перечня является нарушением подпункта 1.5 пункта 1 статьи 1 Закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь». А право приостанавливать деятельность торговых объектов на срок до 90 дней предоставлено МАРТ абзацем вторым части третьей пункта 20 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики».

По материалам "СБ".