Автор: . Дата создания:

Семья – основа общества, страны, и если человек счастлив в семье, он будет успешен в жизни, уверены организаторы Новополоцкого городского этапа республиканского конкурса «Семья года».

Свой маленький островок любви и уюта с общими заботами, радостями и успехами демонстрировали в Центре культуры Новополоцка прошедшие в финал многодетные семьи работников предприятий, организаций и учреждений города.

– Многодетным семьям государство оказывает большую поддержку, и может быть, после сегодняшнего мероприятия, глядя на счастливые лица наших конкурсантов, супруги, имеющие одного-двух детей, захотят последовать их примеру, – отметил председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич.

На сцену вышли семьи, в которых воспитываются по трое детей. По условиям конкурса каждая представила визитную карточку (родовод) и презентацию социального проекта «Моя страна – моя семья». Конкурсанты порадовали зрителей талантами и достижениями, поделились положительным опытом семейной жизни. Родители на живом примере продемонстрировали умение раскрывать таланты детей, слушать друг друга.

Супругов Наталью и Евгения Шалгун (работников Новополоцкой ТЭЦ) и их сыновей Даниила, Станислава и Владислава, по их словам, сближают общие домашние дела, увлечения, уход за домашними животными.

Эдуард и Надежда Спиридоновы, представляющие отдел по образованию Новополоцкого горисполкома (отец трудится воспитателем в детском саду, мать – учителем дефектологом в школе), и их дети Вера, Любовь и Семён показали мини-спектакль – белорусскую национальную батлейку.

Своим творческим и дружным подходом к выполнению заданий покорили зрителей Александр и Наталья Медведевы и их дети – 9-летняя Екатерина, 7-летний Иван и 6-летняя Мария. По решению компетентного жюри эта семья и стала победителем конкурса. 38-летний Александр – старший мастер ОАО «Полимир», 36-летняя Наталья, инженер, активно участвуют в общественной жизни предприятия. Они представили на конкурсе проект «Чистые игры», цель которого в привлечении, чтобы инициировать новополочан к сбору мусора на отведенных территориях. По условиям «игр» мусор обменивают на баллы, а их в свою очередь – на призы.

– За 2021 год мы на предприятии провели две таких игры, в которых участвовало более 200 заводчан и других жителей города, собрали около 300 тонн мусора. Большую его часть отправили на вторичную переработку, – рассказал Александр Валерьевич, коренной новополочанин, искренне болеющий за свой город.

Медведевы стараются развивать детей в разных направлениях. Всей семьей они показали оригинальную инсценировку на тему родовода, видеопрезентацию генеалогического дерева, рассказали о своих семейных традициях и обычаях. Катя исполнила музыкальные произведения на фортепиано, Иван проявил умения в сборке электронного конструктора. Много детей – это интересно и, как минимум, не скучно, считает глава семейства.

Медведевы представят город на областном этапе конкурса «Моя семья».

Конкурс проводится в рамках государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» с целью укрепления роли семьи в обществе, воспитания молодежи в русле традиционных семейных ценностей, сохранения преемственности поколений, пояснила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Новополоцкого горисполкома Людмила Ивашкевич.

Фото автора.