Автор: . Дата создания:

Сергей Денисов, председатель Витебской областной организации ОО «Белорусский союз офицеров», капитан 2-го ранга в отставке: 

– Я согласен со всеми изменениями и дополнениями в Конституции, которые предлагают внести, кроме нескольких моментов. Витебская областная организация ОО «Белорусский союз офицеров» отправляла предложение изменить в разделе I «Основы конституционного строя» статью 4, где сказано о том, что демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений».  На наш взгляд, идеология должна быть одна – государственная, основанная на патриотизме белорусского народа.

Также в статье 8 того же раздела сказано: «Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства». Я считаю, эту статью нужно изложить следующим образом: «Республика Беларусь признает общепризнанные принципы международного права, но законы Республики Беларусь обладают приоритетом на территории нашей страны». Международное право не должно преобладать над нашими законами, иначе мы будем подчиняться тем, кто желает нам зла.

Сегодня в статье 69 закреплена норма: право выдвигать кандидатов в депутаты всех уровней принадлежит политическим партиям, трудовым коллективам и гражданам. Было бы правильно, чтобы такое право было предоставлено и общественным организациям, ведь они пользуются большим авторитетом и играют существенную роль в жизни страны.

Некоторые дополнения, которые предлагают внести в Конституцию, мы осуществляли и до этого. В частности, в статье 15 добавилось: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Все это было и раньше, и у нас в стране многое делается для этого. Мы, например, каждый год проводим акцию «Белорусский союз офицеров для страны патриотов растит», в рамках которой постоянно рассказываем школьникам об истории Отечества и проводим различные патриотические мероприятия, направленные на сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Однако дополнения, внесенные в эту статью, помогут относиться к этому более ответственно, и сохранение истории станет более значимым.

Фото из личного архива респондента