Автор: . Дата создания:

В Новополоцке более 40 проектов приняло участие в городском этапе республиканского конкурса "100 идей для Беларуси". После рассмотрения экспертного Совета городской организации БРСМ в финал вышло 13 работ.

 

Разработки пытливой молодежи хорошо корреспондируются с мировой повесткой, включая здоровый образ жизни, энергосбережение, утилизацию вторичных ресурсов, качество городской среды, айти-сферу, робототехнику.

Некоторые идеи, как, например, замена пассажирского автотранспорта с дизельным двигателем на экологические электробусы, в ближайшие годы не выйдут за рамки красивой, но труднореализуемой футурологии.

Наряду с ними, в пакете предлагаемых новаций были заявки с большим коммерческим смыслом. Дальше всех по пути хозяйственной прагматики продвинулась магистрант Полоцкого государственного университета, лаборант химического анализа ОАО "Нафтан" Екатерина Майорова. Ее проект "Ликвидация нефтяных загрязнений с помощью природных сорбирующих материалов" объединил в себе интересы АПК, нефтехимии, рационального природопользования.

Инновация с многообещающей перспективой получает путевку в жизнь благодаря соавторству с учеными ПГУ Сергеем Якубовским и Юлией Булавкой. Суть работы – мотивированная и хорошо просчитанная реакция на жалобы матушки-природы.

Нефтяные загрязнения окружающей среды – техногенный бич нашего времени. Литр нефти лишает кислорода 40 тонн воды, тонна углеводородов покрывает пленочным саваном 12 квадратных километров пострадавшей акватории. И в грунтах "черное золото" убивает все живое на много лет вперед.

С последствиями аварий по всей отраслевой цепочке – добыча, транспортировка, переработка, хранение продукции – борются с помощью сорбентов, иначе говоря нефтепоглотителей.

Сорбент, предложенный Катей и ее старшими товарищами по науке, это серьезный посыл белорусским промышленникам и транспортникам, имеющим дело с нефтью и ее производными. Получаемый из ячменной лузги, по сути бросового сырья, он в разы дешевле большинства отечественных и зарубежных аналогов. И значительно эффективнее.

Теоретики вопроса уже оценили экономический потенциал разработки. Представленная на нескольких научных конференциях и конкурсах бизнес-проектов, она везде стяжала лауреатские лавры. На очереди – поточное освоение идеи.