Автор: . Дата создания:

Специалист по продаже Россонского подразделения Полоцкого регионального узла почтовой связи Инна Шакола убеждена, что выбрала самую лучшую профессию на свете.

Инна Николаевна признается, что пошла учиться в Витебский колледж связи (сейчас Витебский филиал Белорусской государственной академии связи) спонтанно, но ни разу не пожалела, что связала свою жизнь с почтой.

– С детства любила читать периодику, в родительский дом почтальон приносила, помимо взрослых изданий, «Мурзилку», «Зорьку», «Пионерскую правду». Теперь я сама выписываю около десятка газет и журналов, белорусских и российских, – рассказывает Инна Шакола.

Кстати, Россонский район, судя по насыщенности периодикой, самый читающий. На тысячу жителей приходится около 750 изданий. Во многом это заслуга специалиста по продаже и почтальонов, которые всегда подскажут людям, где можно почитать о том, что их интересует. У каждого свои приоритеты. Кто-то предпочитает советы бывалых рыболовов и охотников, кто-то – занимательные жизненные истории. Многие хотят знать, чем живет Витебщина, что интересного происходит у соседей, и выбирают «Витебские вести». Приятно слышать хорошие отзывы о газете, тем более от такого знатока периодики, как Инна Шакола.

Трудовой стаж Инны Николаевны более четверти века. Начинала свою карьеру с оператора по даче отпусков – заменяла коллег, уходивших в отпуск.

– До обеда работала начальником, после – почтальоном. Объездила и обходила почти все деревни Россонщины. До сих пор, когда приезжаю в некоторые населенные пункты, люди меня узнают, здороваются, – рассказывает Инна Шакола.

Почта, по словам Инны Николаевны, всегда была и остается центром обмена информацией. Неспроста было название – узел связи. И сегодня жители не спешат уходить из зала, делятся новостями, интересуются у оператора, какие появились новые издания, услуги.

Во многих населенных пунктах нет банкоматов, и обналичить деньги с банковских карточек можно только на почте. А также оплатить кредит, коммунальные услуги, получить пенсию. Почтальоны разносят по домам не только газеты, журналы и письма, но и товары, которые частенько заказывают пенсионеры.

Каждый день по району курсируют почтовые машины. Там, где нет стационарных отделений, организованы стоянки. Почтовики снабжены компьютером, могут принимать любые платежи, оказывать услуги, а также продавать различные товары.

– Жители Россонщины, несмотря на то, что появились современные мессенджеры, по-прежнему пишут и получают письма. Радуются, когда им приносят послание в конверте. Ежедневно в почтовое отделение приходит около ста посылок, – рассказывает Инна Шакола.

Специалист по продаже сама любит получать письма и читать. В обеденный перерыв отвлекается от монитора компьютера, который необходим в ее работе, и листает газеты и журналы. Дома тоже находит время почитать выписанные издания. Надо быть в курсе новостей и составить собственное мнение о периодике, чтобы потом посоветовать людям, что почитать.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.