Автор: . Дата создания:

Сразу два значимых события произошло в Дубровно. С участием председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва открыли площадку для мини-футбола и новый сырьевой склад на Дубровенском льнозаводе.

Останавливаться нельзя 

Дубровенский льнозавод – одно из крупнейших предприятий по выработке льноволокна в стране и основный производитель льна в Витебской области. Последние два десятилетия завод динамично развивается и входит в список лидеров по объемам выпускаемой продукции. Добиться таких результатов удалось за счет модернизации производства и укрепления материально-технической базы.

Акт ввода в эксплуатацию нового склада для хранения льнотресты 7 июля торжественно подписали председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов, директор предприятия Анатолий Босенков и руководитель подрядной строительной организации «Васлес» Сергей Кокиц.

До этого на предприятии имелось три шахи вместимостью 2,5 тыс. тонн каждая. Этого было недостаточно, ведь ежегодно в среднем завод заготавливает 12 тыс. тонн льнотресты. Поэтому правительством было принято решение о строительстве нового помещения с привлечением льготного кредита. Дубровенский льнозавод был включен в бизнес-план по реализации инвестиционного проекта «Реконструкция сырьевого двора со строительством шахи». Новый склад площадью 3456 кв. м построен за счет кредитных ресурсов Банка развития Республики Беларусь и собственных средств предприятия. Общая сумма вложений составила 2,1 млн рублей.

– Останавливаться на достигнутом нельзя, – отметил Николай Шерстнёв. – Нужно углублять переработку. У нас непочатый край работы. Сегодня нужно подумать о производстве готового продукта из льносемян, например, для медицинской и пищевой промышленности, найти интересные проекты. И мы дадим новый импульс в развитии экономики Дубровенского льнозавода.

Глава области подчеркнул, что цель его визита – нацелить коллектив на новые задачи и шаги, чтобы производство здесь стало не просто лучшим в стране, но и совершенным технологически и высокоокупаемым.

Директору льнозавода Анатолию Босенкову Николай Шерстнёв поручил к сентябрю подготовить пакет предложений с учетом потребностей рынка и дальнейших перспектив.

Вклад в будущее 

Современная футбольная площадка в Дубровно призвана стать хорошим стимулом для дальнейшего развития спорта в регионе. Поле с искусственным покрытием, воротами и ограждением на стадионе средней школы №2 – это часть социального проекта «Bonfesto – детям», который реализуется Туровским молочным комбинатом совместно с Белорусской федерацией футбола и местными органами власти.

Как рассказал на церемонии торжественного открытия объекта директор департамента обеспечения спортивных мероприятий ассоциации «Белорусская федерация футбола» Иван Горовец, в Дубровно благодаря инициативе местной власти футбольную площадку возвели в рекордно короткие сроки.

– Согласно поручению главы государства в этом году планируется открытие 30 подобных площадок по всей стране, – заявил Иван Горовец. – Половину мы уже сделали. 14 полноразмерных полей намечается ввести в этом году. Возводим манеж в Витебске. На следующей неделе планируем там укладку травы. А в сентябре, думаю, завершим проект.

– За таким событием, как сегодняшнее открытие нового спортивного объекта, стоит не только закрепление принципов здорового образа жизни и создание условий для занятий спортом, – подчеркнул глава области. – Мы хотим, чтобы наши ребятишки были не только физически крепкими, но чтобы из них выросли будущие чемпионы. Чтобы каждый из них с гордостью мог сказать: «Я родился в Дубровно, здесь тренировался и стал чемпионом».

Председатель облисполкома констатировал, что старт переменам дан несколько лет назад, когда готовили город к «Дажынкам-2017».

– Мы тогда поставили задачу последовательно, из года в год вводить новые объекты, – подчеркнул Николай Шерстнёв. – Так и получается, город становится привлекательнее. И самое главное – здесь создаются условия, чтобы молодежь, оканчивая школу, захотела остаться здесь жить и работать. Ради этого все делается.

Анатолий Лукашов поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве площадки, руководителей организаций и предприятий района.

– 45 детишек ходят в секцию футбола, в том числе есть и команда девочек, – сказал он. – Не раз дубровенские футболисты становились призерами в областных соревнованиях. Достижения будем приумножать из года в год.

Руководитель района вручил дипломы, призы и благодарности юным дубровенцам – призерам, победителям республиканских и областных турниров, олимпиад, их тренерам.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.