Автор: . Дата создания:

Спортивный комплекс «Ледовая Арена» в Орше традиционно гостеприимно распахнул свои двери для инноваций и инициативы. Платежная система «School Pay», автоматическая система проветривания и кварцевания, автоматизированная система прогнозирования урожайности растений - Аспур…Чем же еще удивляли на областном этапе республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси»?

По словам первого секретаря Витебского областного комитета БРСМ Владимира Бабичева, в этом году было представлено в два раза больше проектов, чем в прошлом. Из более 150 предложений  эксперты отобрали свыше 4 десятков.

– Мы уверены, что, как и в прошлом году, достойно представим Витебщину на республиканском этапе, – отметил Владимир Бабичев. 

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, обращаясь к начинающим ученым, отметил, что молодежь сегодня работает во всех направлениях: энергетике, медицине, фармакологии, развитии сельского хозяйства.

– Выделять, какая из их инициатив главная, а какая второстепенная как минимум неправильно и неэтично. Молодежь мыслит креативно и инновационно. Самая важная задача власти – поддержать стартапы, – подчеркнул он.

Во время знакомства с выставкой-презентацией проектов помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич отметил, что среди работ, которые вышли на областной этап, он увидел много перспективных идей.

– Они основаны на реалиях жизни и направлены на пользу обществу. Роль молодежи важна в инновационном развитии страны. Это люди, которые уже в ближайшей перспективе будут развивать Витебскую область в частности и Беларусь в целом. А нам нужно просто помочь – поддержать инициативы и продвинуть их, – сказал помощник Президента.

Авторы разработок в борьбе за лавры разработок весь день защищали собственные проекты. Чтобы озвучить идею у ребят было всего три минуты, плюс еще 2 отводилось для ответов на вопросы.

Так, «фишкой» будущих инженеров Витебского филиала Белорусской академии связи стала разработка робота-погрузчика. Управлять им можно при помощи мобильного телефона из любой точки мира.

Как рассказал один из разработчиков Евгений Харитонов, данный робот может быть полезен не только крупным товарным кампаниям, но также и в портах, воздушных гаванях, на горнодобывающих площадках. Умная  машина с помощью видеокамеры передает оператору картинку происходящего. Молодой ученый отметил, что проект «100 идей для Беларуси» дает возможность придумывать что-то новое, то, что можно ввести в производство, что будет актуально и через десятки лет, заменит старую технику и значительно уменьшит затраты предприятий.

 Заинтересовали экспертов и учащиеся 11 класса СШ №1 Дубровно Андрей Черноморцев и Анастасия Юрченко. Ребята создали «Умного домовенка Кузю».  

Устройство в виде игрушки способно предупредить своего владельца о задымлении, проникновении в жилище посторонних, утечке воды.

 

Оригинально представил свой проект, YouTube канал #голмимоворот, учащийся Полоцкого колледжа ВГУ им. П. Машерова Роман Аниськович. Молодой человек презентовал развлекательный видеопроект, в котором зритель знакомится с игроками белорусского чемпионата по хоккею. Его цель – поиск возможностей реализации и популяризации зимних видов спорта. 

Бесспорно, каждый проект заслуживает внимания. Выбрать лучший из них экспертам оказалось непросто. В результате защищать честь Витебщины на республиканском этапе молодежного проекта «100 идей для Беларуси» будут 18 стратапов.

Поздравляя победителей областного этапа республиканского молодежного инновационного проекта директор ООО «Фабрика-лаборатория «Робовита» Николай Ручец отметил, что за начинающими учеными будущее нашей страны. Он посоветовал ребятам обращать внимание на проектную работу: создание проектов, сплочение команды, планирование целей, задач, стратегии.

Финал 10-го, юбилейного, республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси» состоится в феврале в Минске. Пожелаем удачи финалистам!  

Фото Екатерины ЛЯХОВСКОЙ.