Автор: . Дата создания:

Теперь и в Орше пассажиры могут покупать smart-билеты. Наклейки с QR-кодом уже размещены в салонах городских автобусов. Одним из первых протестировал работу системы директор филиала «Автобусный парк №3» г. Орши ОАО «Витебскоблавтотранс» Александр Букатнёв.

– Схема покупки очень простая и занимает всего несколько секунд, – рассказывает он. – При этом не нужно искать кондуктора, готовить мелочь и заботиться о собственной безопасности в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, получая в руки сдачу или бумажный билет. Все, что необходимо, – смартфон с установленным приложением Оплати™ и QR-код в салоне автобуса. Наводим телефон на QR-код, выбираем количество билетов и нажимаем «Оплатить». Подходить близко к наклейке с кодом не нужно, он считывается с расстояния полутора-двух метров. Большинство людей вне зависимости от возраста пользуются современными телефонами и интересуются инновациями. Потому возможность покупки электронного билета станет большим плюсом для жителей Орши.

Руководитель предприятия не сомневается: smart-билеты будут популярны у пассажиров.

На сегодняшний день в автобусном парке 115 единиц техники, в город ежедневно выходит 31 автобус. Возможность оплаты проезда по QR-коду появилась в 6 автобусах на трех маршрутах: №1, 2 и 5.

Дальше планируют подключить к системе весь городской автотранспорт на всех маршрутах.

Краткая инструкция по покупке smart-билета размещена в салоне каждого автобуса, подключенного к системе. Ну а если возникнут сложности, кондукторы помогут разобраться, ведь они прошли специальное обучение.

– Это онлайн-пространство, цель которого – стать универсальным средством решения всех финансовых вопросов клиента, – отмечает заместитель председателя правления ОАО «Белинвестбанк» Андрей Сокирко. – Оплати™ – часть ЭкоСистемы Белинвестбанка. С каждым днем функционал сервиса расширяется и постепенно интегрируется с контрольно-кассовыми системами магазинов, кафе, салонов связи, АЗС. Одна из возможностей сервиса покупка и проверка билетов на общественный транспорт в электронном виде. Количество городов, подключенных к системе, постоянно увеличивается, как и количество реализованных билетов. В среднем прирост составляет около 800-1000 билетов в неделю. Популярность у пользователей – лучшее подтверждение удобства и безопасности системы.

В самое ближайшее время «Оплати. Транспорт» появится еще в нескольких десятках автопарков страны. Об этом сообщил Олег Кондратенко, член совета по развитию цифровой экономики, директор компании LWO – разработчика сервиса. Вскоре рассчитаться за проезд по QR-коду можно будет в Новополоцке.

Фото предоставлены Центром информации и общественных связей ОАО «Белинвестбанк».