Автор: . Дата создания:

В преддверии Дня Октябрьской революции в торжественной обстановке в агрогородке Кировская Витебского района сдан в эксплуатацию 40-квартирный дом, в котором собственное жилье получили 38 семей,  11 из которых – многодетные.

Среди счастливых обладателей ключей от двух- и однокомнатной квартир, – семья Алексея и Марины Воробьёвых, которые воспитывают шестерых детей. Не мог пропустить такого важного события во время школьных каникул 5-классник Артем, первоклассница Милана и детсадовец Дениска, которые вместе со взрослыми пришли на торжество. Четырехлетняя Снежана, двухлетний Даниил и годовалая Вероника остались дома.

– Для нашей большой семьи, где дети мал мала меньше, – это счастье получить бесплатное комфортное жилье со всеми удобствами, – подчеркнула многодетная мама. – Вот уж  поистине огромный подарок сделало для нас государство! Как раз хватило средств на две квартиры, которые собираемся объединить, переоборудовать одну кухню и получить полноценную 4-комнатную, благо муж строитель и умеет делать все своими руками.

До этого многодетная семья проживала в родительском частном доме в Старом Селе. Вода – в колодце, удобства – на улице. Конечно, как призналась Марина, было сложно в таких условиях с маленькими детьми.

Жизнь в агрогородке, расположенном вблизи областного центра, благоприятно отразится на развитии детских способностей. Артем уже осваивает игру на гитаре, занимается легкой атлетикой. Милана отдает предпочтение танцам и пению.

Еще в одной многодетной семье Боголюбовых, где подрастают трое деток, довольны месторасположением дома, где будут жить. Во дворе имеется детский игровой комплекс. В агрогородке есть школа с воркаут-площадкой, детский сад с бассейном. Все – рядом, живи и радуйся.   

Новостройка представляет собой 5-этажное двухсекционное здание, включающее в себя 20 однокомнатных и 20 – двухкомнатных квартир. Четыре из них арендные, остальные социальные.

Председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич поздравил новоселов со знаменательным в их жизни событием, подчеркнул, что в агрогородке Кировская можно хорошо жить и приносить пользу обществу. Это и будет благодарностью государству за то, что оно заботится о своих гражданах, строит жилье с кредитной поддержкой, развивает инфраструктуру. Геннадий Геннадьевич поблагодарил строителей предприятия «Витебскоблсельстрой», которые возводили объект, пожелал новоселам счастливой жизни в новом доме, где будут царить уют, благополучие, радость и детский смех.

Кстати, готов к сдаче в эксплуатацию еще один 40-квартирный жилой дом с лифтом и  автономным электроотоплением в агрогородке Тулово, где заселятся 32 многодетные семьи. Всего с начала года в Витебском районе введено в строй более 15 тыс. кв. м жилья.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.