Автор: . Дата создания:

В «Витебск Отеле» сохранились картины, которые помогут вернуться в прошлое и посмотреть, как выглядел город  более тридцати лет назад.

По словам заместителя директора «Витебск Отеля» Виталия Рытько, картины появились в конце 1980-х в холлах этажей гостиницы и продолжают оставаться на своих местах, придавая особенный колорит. К сожалению, теперь не у кого спросить, кто подал идею оформить стены произведениями искусства.

Тем не менее в Союз художников Беларуси поступил заказ. Над его выполнением трудились Н. Назаренко, В. Евсеев, П. Свентаховский, О. Довгялло, Г. Зельский, Ю. Макаров. Две картины не подписаны. На оборотной стороне одной из работ авторства  Г. Зельского сохранилась резолюция: «Эскиз картины «Праздничные огни над Двиной» размером 80 х 107 см согласован. Срок изготовления заказа 15 ноября 1987 года. Директор Витебского гостиничного объединения В. Матвейко. 02.10.87 г.». К слову, в то время в состав предприятия, кроме «Витебска», входили «Советская» (сейчас «Эридан») и «Двина».

Через пару лет культурная составляющая вошла и в номера гостиницы «Витебск» в виде эстампов. Черно-белые оттиски с различными сюжетами размером 40 х 60 см украсили стены, разнообразив интерьер помещений. Эстампы были заказаны в Художественном фонде БССР и изготовлены на Минском художественно-производственном комбинате. Сохранилась лишь пара штук, в том числе «Георгиевская церковь» с датой выпуска 1990 г. и розничной ценой 6 руб.

Недавно в «Витебск Отеле» в помещении бара обновили огромное лепное панно, посвященное стародавнему городу. А также нанесли барельеф, спроецировав дореволюционные фотографии с видами Витебска, на стену вдоль лестницы, ведущей на второй этаж. Он стал важным дополнением в антураже гостиницы с почти 50-летней историей.