Автор: . Дата создания:

Митинг, посвященный 110-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Ивана Лисова, прошел в областном центре в парке Победителей.

Уроженец Витебска генерал-лейтенант Иван Лисов вошел в историю ВДВ. Его называют десантником номер 2. Первый номер присвоен его соратнику – командующему Воздушно-десантными войсками СССР Василию Маргелову, заместителем которого и начальником воздушно-десантной службы был наш земляк.

Иван Лисов пришел в авиадесантный отряд в 1930-е годы, когда таковые находились на стадии формирования, прыгал с парашютом конструкции системы Гроховского, с крыльев бомбардировщика ТБ-3. Был знаком с десантниками-пионерами – Леонидом Миновым и Яковом Мошковским.

Именно генерал-лейтенант Иван Лисов в 1967 году предложил ввести для десантников новый головной убор – голубой берет (до этого он был малиновым), ставший символом крылатой пехоты. Кроме того, Иван Лисов был организатором развития и внедрения массового парашютного спорта и спортивного ориентирования в СССР.

Имя нашего земляка увековечено на скульптурной композиции в честь витебских десантников. На памятнике в парке Победителей выбиты барельефы генералов Ивана Лисова и Героя Советского Союза Василия Маргелова.

– Иван Лисов – легендарная личность. Он внес неоценимый вклад в становление воздушно-десантных войск. Был настоящим патриотом, примером для подражания молодому поколению. К сожалению, пока город не отдал ему должных почестей. Теперь мы восполняем пробел. Областная организация «Белой Руси» вышла с инициативой установить на улице бывшей Кривой, а ныне Кутузова, где родился прославленный десантник, мемориальную доску, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Поклониться памяти прославленного земляка пришли ветераны десантных войск, военнослужащие 103-й воздушно-десантной бригады, учащиеся кадетских классов, родные генерал-лейтенанта Ивана Лисова, горожане.

В этот же день в областной библиотеке открылась выставка, на которой представлены книги Ивана Лисова, посвященные истории создания ВДВ, знаменитым десантникам, а также научные публикации – учебные пособия для десантников.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.