Автор: . Дата создания:

Старт благотворительной акции «Наши дети» в Витебске был дан 14 декабря на территории Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи.

В открытии акции принял участие заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин.

– Мы даем сегодня в нашем городе старт республиканской акции «Наши дети», – сказал Виктор Валерьевич, приветствуя детей и педагогов всех трех районов областного центра. – Сегодня здесь столько ребят собралось! Есть те, кто воспитывается в неполных семьях, есть те, кто воспитывается без родителей, но им всем хочется, чтобы был праздник, был Новый год и подарки под ёлкой. Для этого и придумана такая замечательная добрая и светлая акция «Наши дети», потому что не наших детей не бывает!

Поздравив детей с наступающими праздниками и грядущими  зимними каникулами, Виктор Глушин пожелал им, чтобы снег был не только в красивых зимних фигурах, но и для зимних забав,  спорта и развлечений, и объявил старт акции в Витебске.

Директор Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи Наталья Большакова сообщила, что в рамках праздника дан старт интернет-челенджу «101 доброе дело». Каждый ребенок, присутствующий на мероприятии, получил QR-код и далее может свершать добрые дела, снять об этом видеоролик, отправить на электронный адрес этого учреждения образования. По окончании акции 14 января 2022 года будут подведены итоги, и те ребята, которые совершат больше добрых дел, получат новогодний сюрприз от Деда Мороза.

Красивые снежные скульптуры подарили детям преподаватели учреждений образования Железнодорожного района, чтобы еще более придать праздничности наступающим новогодним и рождественским дням. Своим творчеством детей радовали коллективы центра – вокальные и хореографические. Каждый ребенок после окончания праздника смог подойти к необычным елочкам у входа в центр, на которых были необычные игрушки –эмблемы акции «Наши дети» и QR-код, срабатывал телефон, и мог начинать творить цепочку добрых дел.

Участниками мероприятия стали более 300 учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи Витебска. Ребята участвовали во флешмобе, делали селфи, принимали  участие в играх, водили хоровод со сказочными персонажами.

Всего в Витебске будет проведено 1135 тематических мероприятий в рамках благотворительной акции «Наши дети». Подарки от Витебских областного и городского исполнительных комитетов получат 6994 ребенка. В их числе 5549 детей из многодетных семей, 552 ребенка, находящихся под опекой, 853 –  с инвалидностью.

Фото Александры ХОДЮКОВОЙ.