Автор: . Дата создания:

В войсковой части 55719 прошел день открытых дверей для учащихся Полоцкого кадетского училища, средней школы №10 Полоцка и Кировской средней школы Витебского района.

Как сообщил заместитель командира 1-го зенитного ракетного дивизиона по идеологической работе войсковой части 55719 гвардии майор Дмитрий Ткаченко, встреча была организована для того, чтобы помочь ребятам определиться с будущей профессией, а возможно, подсказать правильное направление в жизни.

Военнослужащие рассказали об истории гвардейского зенитного ракетного полка, провели занятия по огневой подготовке, где учащиеся могли оценить свои силы в сдаче нормативов по сборке и разборке автомата Калашникова. На плацу воинской части были организованы занятия по строевой подготовке и радиационной, химической и биологической защите.

– Наиболее интересным для гостей полка стало посещение рабочих мест дежурных боевых расчетов командного пункта и зенитного ракетного дивизиона, где личный состав дал возможность, хотя и совсем немного, ощутить атмосферу, приближенную к боевым условиям, – отметил Дмитрий Александрович. – Учащихся впечатлила военная и специальная техника, находящаяся на вооружении воинской части. А кульминационным моментом стала работа номеров расчетов стартовой батареи под руководством командира взвода по переводу пускового комплекса из походного положения в боевое и обратно.

В столовой воинской части ребят ждали солдатская каша и горячий чай с булочками.

Такие встречи значительно расширяют кругозор и способствуют осознанию молодежью своей роли в жизни, обществе. Преподаватели учреждений образования и командование полка выразили уверенность, что это сотрудничество продолжится.

Фото предоставлено в/ч 55719.