Автор: . Дата создания:

Военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады креативно поздравили ветерана Великой Отечественной войны Григория Рымашевского накануне Дня Победы.

Мужчина родился в 1921 году в Узденском районе на Минщине. Когда фашисты вторглись в Беларусь, он, недавний выпускник техникума связи, работал на центральном телеграфе в Минске. Был одним из тех, кто передавал сообщение о начале войны.

В начале 1943 года Григорий Рымашевский ушел в партизанский отряд им. Н. Щорса. Вскоре его избрали секретарем первичной комсомольской организации отряда, а через год назначили помощником секретаря Копыльского подпольного райкома КПБ. Поэтому молодой человек не только участвовал в боевых операциях, в том числе в рамках рельсовой войны, но и по ночам посещал близлежащие деревни, где проводил разъяснительную работу с жителями. Награжден орденами Великой Отечественной войны II степени и «Знак Почета».

Десантники прошли торжественным маршем во дворе дома бывшего партизана, а военный оркестр соединения исполнил для него песню «День Победы».

— В лице Григория Александровича мы поздравляем всех ветеранов и тружеников тыла с приближающимся великим праздником, — сказал начальник информационного центра 103-й бригады гвардии капитан Эрнест Юпатов. — Подобные мероприятия мы проводим не первый год. Таким образом отдаем дань уважения тем, кто ценой собственной жизни выполнял воинский долг. Беларусь помнит и гордится своими героями. Они — пример для нас, нынешнего поколения военнослужащих.

— К сожалению, свидетелей тех страшных событий с каждым днем становится все меньше. Например, в областном центре осталось около 100 ветеранов и 48 участников Великой Отечественной войны. Многие из них в силу возраста не могут участвовать в праздничных мероприятиях. Однако память об их мужестве живет в нашем обществе и передается из поколения в поколение, поэтому никто из них не забыт. Подобные мини-парады наших десантников — прекрасное тому доказательство, — отметила председатель Витебской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Лариса Оленская.

— Спасибо ребятам, очень порадовали, — поделился впечатлениями от увиденного Григорий Рымашевский. — Надеюсь, вам никогда не придется выполнять задачи в реальных боевых условиях. Вместе с тем я уверен, что вы готовы, как и мы в свое время, отдать жизни за свободу родного края. Помните, мир — самая большая ценность. Берегите его.

Фото Дмитрия ОСИПОВА