Автор: . Дата создания:

Тема благоустройства, особенно в Год малой родины, – самая что ни на есть актуальная. А как иначе? Одни – ломают, мусорят, вытаптывают, другие – облагораживают, высаживают, украшают, ухаживают. Последние, в частности, люди такой, на первый взгляд, незаметной профессии, как рабочие зеленого строительства. Именно их руками создаются клумбы, цветочные арки, альпийские горки, малые архитектурные формы и т. д. Их стараниями преображаются городские площади и скверы, парки, аллеи и улицы. Озеленители знают о высадке газонов по проектной схеме, стрижке живых изгородей, уходе за растениями абсолютно все.

Как смастерить габион и правильно высадить агератум? Почему у озеленителя должны быть эстетический вкус, здоровый перфекционизм, любовь к живой природе? Об этом узнала корреспондент «ВВ», которую на один день приняли в свои ряды рабочие участка зеленого строительства КУП «Оршанская спецавтобаза».

Работа в любую погоду 

Прежде чем выдать спецодежду и инвентарь, меня подробно проинструктировали по технике безопасности. Начальник бюро охраны труда Ольга Вакар не церемонилась – ввод­ный инструктаж и изучение технологических карт производства работ, как выяснилось, необходимы. Ведь профессия рабочего зеленого строительства сопряжена со специфическими условиями труда. Взять хотя бы погодные. Начальник участка зеленого строительства Марина Свистунова и заместитель директора Ольга Левицкая прямо в кабинете по охране труда ввели меня в курс дела. Итак – синяя униформа, кепка, перчатки, грабли – и вперед, наводить красоту в центральном городском парке. Сегодня мы с одной из бригад участка, где, к слову, трудятся 45 человек, должны будем разбить новые клумбы, облагородить их и уделить внимание вертикальному озеленению. Пока занимали места в служебном автобусе, во дворе кипела работа – на спецтранспорт загружалась рассада. Как оказалось, посадочный материал по заявке спецавтобазы еженедельно доставляют в Оршу прямо из столицы – в специальных кассетах и горшках. Он в необходимых количествах согласно плану развозится «точкам».

Погода порадовала теплом и солнцем. Едва прибыли на место – мужская часть бригады незамедлительно взялась за лопаты, чтобы разбить новую клумбу. Женщины выгрузили кассеты с цветами рядом с уже подготовленной – в виде змейки.

– Дизайн разрабатываем сами, – поясняет Марина. – В зависимости от него выбираем, какие растения подойдут для той или иной клумбы. Планируем все заранее.

В данном случае высаживать предстояло агератум. Это, по словам девчат бригады озеленителей, цветок семейства астровых – красивый и неприхотливый однолетник.

 Инна Гурина, озеленитель с десятилетним стажем, наглядно продемонстрировала мне, как правильно отправить его в почву, чтобы прижился и чувствовал себя хорошо. Процесс несложный – сделать углубление в земле, аккуратно достать растение из кассеты, не повредив корня, и опустить в лунку, слегка засыпав грунтом. Глубина заделки – порядка 10 см, расстояние между растениями – не более 15 см. Процесс пошел. Пока я возилась и старалась с пятью цветочками, Инна успела высадить 15. Девушка смеется – дело сноровки. Так, за рабочий день она одна успевает высадить более 2,5 тыс. растений! Причем работать доводится в разных условиях – под дождем, солнцем, ветром.

– Нам не привыкать, – говорит Инна. – Если погода дож­дливая – есть специальные плащи. Ведь если доставили посадочный материал, его нужно незамедлительно отправить в почву. Здесь уже не будешь смотреть на погоду – все нужно сделать оперативно.

Озеленение города рабочие участка начали в конце апреля. А к 9 Мая город уже было не узнать. Зазеленели клумбы и газоны возле памятных мест, центральная площадь, территория Ледовой арены и др.

Генераторы идей 

Марина Свистунова – и ландшафтный дизайнер, и планировщик, и озеленитель в одном лице. Именно с ее легкой руки в Орше появились цветочные арки, вертикальные подвесные конструкции, «зеленые» гербы города, габионы, огромные кадки с туями и т. д.

Агроном-землеустроитель по специальности, всем тонкостям она училась сама. На КУП «Оршанская спецавтобаза» пришла 20 лет назад младшим мастером, через пять лет доросла до старшего. Теперь хрупкая обаятельная женщина успешно руководит всем участком зеленого строительства. А ведь это целый комплекс работ – посадка цветов, валка деревьев, обрезка крон, косьба газонов, полив, вырубка кустарников, погрузка веток и т. д. Марина говорит: «Чтобы стать хорошим озеленителем, нужно иметь эстетический вкус не хуже, чем у ландшафтного дизайнера, здоровый перфекционизм, любовь к живой природе». Разумеется, озеленение – это физический труд, так что на такую работу обычно берут выносливых людей без серьезных медицинских противопоказаний.

…Пока мы высаживали агератум, недалеко от клумбы-«змейки» появилась «бабочка». Это задумка рабочего зеленого строительства Сергея Левковца. Придя на спецавтобазу одновременно с Мариной, он изначально занимался подготовкой почвы к высадке растений, потом быстро обучился управляться с мотокосой. Теперь даже генерирует идеи планировки – что-то черпает из интернета, что-то придумывает сам. Все сложные композиции сам воплощает в жизнь. «Бабочку» мы с девчатами украсили ковровыми летниками – бегонией, цинерарией.

 – Как и любой цветник, клумба-ковер требует от создателя не только вкуса и безупречного чувства стиля, но и терпения для выполнения кропотливой работы, а также специальных навыков и знаний, – рассуждает Сергей. – Просто скомпоновать растения мало. Обязательно надо знать их характеристики — высоту, скорость роста, потребность в воде и свете, срок жизни и время цветения. При выборе однолетних низкорослых цветочных культур ставку делаем на те, что обладают так называемой вегетативной подвижностью. То есть быстро разрастаются на новой площади и удерживают ее за собой, подавляя при этом рост сорняков.

Не успел последний цветок опуститься в землю – подъехала поливочная машина. Теперь наши растения точно будут чувствовать себя на новом месте хорошо! Если, конечно, их …не украдут за ночь.

– Вот это самое обидное и страшное, – сетует Марина. – Находятся люди, которые уничтожают всю эту красоту. Кто-то любит поживиться рассадой, чтобы украсить дачные клумбы, а есть и вандалы, которые просто безжалостно вырывают растения из клумб и кидают рядом. А ведь мы стараемся для всех, для нашего города.

Да уж. Это то, о чем я говорила выше, – кто-то строит, украшает, бережет, а кто-то уничтожает. На месте вырванных и сломанных растений озеленители сажают новые. Не так давно петунии и вербена исчезли с подвесных вазонов-кашпо в этом же центральном парке. И теперь здесь трудятся Валерий Спижарный на автогидроподъемнике и несколько сезонно занятых рабочих.

Багаж знаний 

После ланча на свежем воздухе в отведенное для обеда время мы с Мариной Свистуновой и Ольгой Левицкой подходим к еще одной интересной конструкции – габиону. Таких, по словам замдиректора, по городу 20.

– Габион в переводе с итальянского языка означает «большая клетка», – поясняет Ольга. – В строительстве и ландшафтном дизайне так называют конструкцию, выполненную из металлической сетки и заполненную камнями или же другими материалами. В нашем случае еще и с цветочным вазоном сверху. Ведь ландшафтный дизайн сегодня – это не только красивые дизайнерские элементы, но и продуманные функциональные решения.

Сезон посадки для озеленителей спецавтобазы закончится до 20 июня. Потом, по словам Марины, начнутся уходные работы. Бригада займется прополкой многолетников. Также продолжатся стрижка кустарников, установка новых декоративных архитектурных форм.

Итак, какие же качества и умения важны для рабочего по озеленению и благоустройству? В целом, как я выяснила, на начальных этапах озеленителю не требуются какие-то особые навыки или квалификация. Главное – своевременно и качественно выполнять указания мастера и начальника, работать дисциплинированно и быстро. Однако позже потребуются довольно обширные познания: как бережно упаковать ком дерева, не повредив корневую систему, правильно кронировать дерево и обрезать кустарник, на какую глубину высадить то или иное растение. И даже знать классификацию и свойства грунтов, способы устройства мозаичных цветников по проектной схеме, уметь планировать площади и устройство отдельных элементов ландшафта (дорожек, ям, гряд и т. д.). Одним словом, опытный рабочий зеленого строительства знает всё о высадке зеленых насаждений. И все это делается для нас с вами, для красоты малой родины.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ и Ольги ЛЕВИЦКОЙ.