Автор: . Дата создания:

Работа в строительном отряде привлекает романтикой, новыми впечатлениями и полезным трудовым опытом. В этом убедился корреспондент «Витебских вестей», поработав в составе стройотряда несовершеннолетних и пообщавшись с его участниками.

Строительный отряд «Прорыв» имени Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева организован штабом трудовых дел первички БРСМ Витебского государственного технологического колледжа (филиала Белорусского государственного технологического университета). Учащиеся заняты на строительстве многоэтажного жилого дома на пересечении Московского проспекта и улицы Короткевича в Витебске. Ребята трудятся по 7 часов в будние дни, с часовым обеденным перерывом. В основном они помогают в благоустройстве территории возле дома.

Перед началом работы прораб ОАО «Жилстрой» Алексей Голубев выдает мне  средства индивидуальной защиты (каску и перчатки) и проводит краткий инструктаж:

– Вам предстоит заниматься устройством песчаного основания для отмостки возле дома. Вместе с тремя участниками стройотряда будете загружать песок в тачку, перевозить к дому на метровое расстояние от здания и утрамбовывать.

Лопатой я гружу песок из огромной песчаной кучи и качу тележку. Когда первый раз выгружаю, часть содержимого просыпается за пределами бордюра. В результате мне и ребятам лопатами приходится перекидывать песок по назначению.

– Чтобы не просыпалось, перед выгрузкой надо все колеса тележки поставить за бортовой камень, – советует участник стройотряда Егор Якушенков. – Но у нас тоже не все сразу получалось.

Со второго раза я приноровился, и дальше делаю, как надо. Когда все содержимое кучи доставлено к дому, в ожидании пока приедет новая машина песка, есть время для отдыха.

– Решил записаться в стройотряд, потому что хотелось на каникулах проводить время с пользой, – рассказывает о своей мотивации Егор Якушенков. –  Ну и, разумеется, привлекла возможность заработка. За полтора месяца работы нам обещали заплатить примерно по 600 рублей. Планирую на эти деньги обновить компьютер. Когда устаем, нам разрешают делать перерыв для отдыха и обсуждения рабочих задач. Но усталости нет. Более того, ощущается прилив сил от эмоционального подъема. В стройотряде я нашел новых друзей. А еще – получил знания и навыки, которые, наверняка, пригодятся.  Например, теперь знаю, как ставятся бордюры, каким образом  делать дорожки при строительстве дома.

Пока мы общаемся с Егором, другие участники стройотряда начинают грузить в самосвал доски и стройматериалы. Как выяснилось, происходит демонтаж временного ограждения стройплощадки, впоследствии специалисты «Витебского зеленстроя» на этом месте высадят растения. Прораб предлагает мне помочь бойцам стройотряда. Я беру штакетины и забрасываю их в кузов авто, затем вместе с другими учащимися мы грузим огромные металлические листы – остатки забора.

Закончив с этой работой, я с моими коллегами приступаю к благоустройству территории   возле соседней многоэтажки со стройплощадкой. Прораб ОАО «Жилстрой» поясняет, что тут была  прокладка инженерных сетей.

Вместе с ребятами я готовлю основание под укладку плиточных дорожек во дворе дома. Сперва лопатой насыпаем песок. Затем специальной трамбовочной машиной ровняю поверхность. Крепко цепляюсь руками за аппарат и аккуратно провожу им по песку. Машинка  резко вибрирует, складывается впечатление, что она норовит выскользнуть из рук.

– Ближе и плотней к бордюру проводите, чтобы зазоров не оставалось, – советует командир стройотряда Анатолий Ткач.

Когда с трамбовкой оснований для дорожек закончено, вновь есть время на общение.

– У меня отец работает в строительстве, – рассказывает Анатолий Ткач. – И он был очень рад, что я решил именно на стройке заработать свою первую зарплату. А вообще к такому труду я давно приучен, помогал родителям строить гараж. По 9 часов в день бетон месил вручную, кирпичи и газосиликат укладывал. Так что тут усталости не чувствую. Заработанные деньги планирую потратить на ноутбук и ремонт гаража.

Алексей Голубев доволен помощниками: участники стройотряда трудятся дружно, стараются выполнять поставленные задачи.

– Ребята подобрались физические крепкие, понятливые, охотно берутся за любую работу, – говорит прораб. – Сдача в эксплуатацию  объекта запланирована на сентябрь, на 2 месяца раньше.

….По окончании работы я снимаю рукавицы и каску, и чувствую, как стекают капельки пота, хотя  усталости нет. Приятно осознавать, что тоже внес свой вклад в строительство многоэтажного дома, пусть вклад этот и микроскопичный. 

Фото Дмитрия ОСИПОВА