Автор: . Дата создания:

Корреспондент «Витебских вестей» на несколько часов примерила белый халат в надежде узнать тайны одной из самой интересных, ответственных и сложных профессий. Доброжелательные улыбки медперсонала терапевтического отделения и поддержка главного врача Шарковщинской центральной районной больницы Станислава Стомы придавали сил и энергии постигать азы нелегкого мастерства.

…За приоткрытой дверью стонал пожилой мужчина, у постели которого стояла девушка.

– Это его дочь, – послышался за моей спиной приветливый голос врача Светланы Лутохиной. – Не переживайте, ему скоро полегчает. Пойдемте в кабинет, до обхода у нас есть пара минут. Недавно меня пригласили на встречу со старшеклассниками. Представители разных организаций говорили о преимуществах своих профессий. Я же рассказала о том, что вижу каждый день, какие больные приходят,  какая помощь им оказывается.

По окончании диалога одна женщина с укором сказала, что после моего рассказа никто не захочет поступать в медицинский вуз. Она не права. Сотни ребят готовы часами штудировать учебники, чтобы затем уверенно сказать больному: «Я знаю, как побороть ваш недуг».

Молодо, но не зелено

29-летний врач первой категории Светлана Лутохина работает в центральной районной больнице 7 лет. По окончании Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета проходила здесь интернатуру. Родом она из Шарковщины. И хотя в семье медиков нет, с выбором будущей профессии определилась еще в школьные годы.


Поставить правильный диагноз гораздо сложнее, чем лечить больного


– Как говорит наш главный врач Станислав Стома, поставить правильный диагноз гораздо сложнее, чем лечить больного, – продолжает Светлана Васильевна. – Поэтому интернам помогают опытные врачи, дают советы, а главное, призывают быть более уверенными в себе и помнить, что знания – сила. Чтобы стать врачом, нужно долго учиться. Несколько часов пребывания в отделении помогут вам осознать, насколько высока ответственность у каждого из нас.

Заведующая терапевтическим отделением Раиса Рымченок в этот день отсутствовала. Светлане Васильевне помогал терапевт Александр Рымдёнок, который пришел на работу в этом году.

– Свободных мест у нас, как правило, не бывает, – отметила Светлана Лутохина. – В отделении 14 коек отведены для больных с различными заболеваниями сердца. В среднем 500 человек.

Первый пациент

Зашли в палату к 51-летнему мужчине. Он уже знал, что вместе с врачом работает корреспондент газеты. Даже в стенах больницы свежие известия разлетаются мгновенно. Светлана Васильевна уступили мне  место.


И раздался сердца стук…


Для начала решила измерить давление. Спешно закрепила манжет тонометра на руке пациента и с умным видом стала всматриваться в двигающуюся вверх дрожащую стрелку. Первый послышавшийся удар сердца заставил невольно вздрогнуть. Вот тот самый стук, что позволяет человеку двигаться, созидать, жить. Удар, еще удар. Кажется, каждый из них отзывался в моей голове. Секунда – и доносившийся стук сердца стал едва слышен.

В эту минуту почему-то вспомнилась Машенька из знаменитого мультфильма «Маша и медведь» и ее непревзойденный метод умозаключений. Если слышен стук, то, сердце бьется. Это хорошо. Но если человек лежит в больнице, значит, его что-то беспокоит. Как это понять? Да, быть врачом непросто.

Светлана, заметив мое замешательство, поспешила успокоить. Пациент, поступивший в отделение с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, выздоравливает. Уже скоро на выписку, поэтому и давление в норме, и сердце бьется ровно.

Когда нужна помощь

Шагая по коридору, мы со Светланой Лутохиной говорили о том, как распознать определенную болезнь сердца, заподозрить неладное. Признаюсь честно, как ни старалась, но услышать симптомы  так и не смогла. Компенсировать это недоразумение постаралась, засыпая больных вопросами об их самочувствии. Ведь, невзирая на стремительное развитие современных технологий, применяемых в медицине, беседу врача с пациентами никакое оборудование не заменит.


Уже в 40-45 лет люди могут перенести инфаркт, операцию


Одышка, боль в грудной клетке, частое, сильное сердцебиение могут стать признаками недуга, равно как и мелькание «мушек» перед глазами при артериальной гипертонии. Главное – рассказать о подозрительных симптомах врачу, не заниматься самолечением. Если раньше сердце начинало шалить у людей преклонного возраста, то сейчас некоторые диагнозы помолодели. В 40-45 лет люди могут перенести инфаркт, операцию. Приводят на консультацию и детей.

Важен каждый миллиграмм

Светлана Лутохина – единственный кардиолог в больнице. Нагрузка и ответственность колоссальные круглый год. Но молодого доктора все устраивает. В ординаторской – множество медицинской литературы, методички и справочники. Однако у меня сложилось впечатление, что в голове у доктора – еще более солидная «библиотека».

Допустим, мы определили диагноз. Какие нужны лекарства, знаем. Осталось рассчитать необходимую дозировку, а дело это серьезное. И тут я зависла. Хватит ли пожилому мужчине четвертинки таблетки, половинки или ему нужна целая? Вчитавшись в мелкий шрифт, наконец произнесла: «Давайте всю таблетку».

– Отличное решение, – приободрила Светлана Васильевна. – Одно «но»: у пациента помимо заболеваний сердца – букет других болезней, а значит, нужно внимательно читать противопоказания. Я бы посоветовала выбрать другое лекарство. Только вот какой дозировки?

И вновь пришлось доставать справочник и вчитываться в незнакомые слова. Одни больные предпочитают лечиться старыми, проверенными лекарствами, другие спрашивают новые. Кому-то по душе импортные, а кто-то доверяет лишь отечественным. И это также следует  учитывать.


Болезни у разных людей проявляются по-своему


– Каждый день для кардиолога – новая страничка, не похожая на предыдущую, – сказала Светлана Лутохина. – Болезни у разных людей проявляются по-своему. Поэтому часто пролистываю медицинские книги, покупаю новые, посещаю конференции. Третий год учусь в клинической ординатуре, моим научным руководителем является Владислав Подпалов.

Чудо-велосипед

Молодой врач старается использовать в своем регионе новые препараты и методы исследования. Например, есть хороший УЗИ-аппарат, активно применяется велоэргометрия. Судя по записи, на обследование приезжают люди из соседних, как минимум 4 районов.

Покрутить педали велосипеда решили и мы. Принцип его работы сравнительно прост: пациенту дается определенная нагрузка, на мониторе показывается, как меняется при этом кардиограмма. Данное обследование проходят и призывники.

Как ни старалась я запомнить, где и как нужно крепить  проводки, все безрезультатно. Со стороны человек, закованный в столь необычную броню, похож на рыцаря в доспехах. Верят ли врачи в приметы? «Мы полагаемся лишь на знания и вот такие ломаные кривые на мониторе!» – ответила Светлана Васильевна, наблюдая за показателями пациента Юрия Романовича.

То и дело специалисту звонили коллеги, чтобы уточнить диагноз, и даже пациенты.

– Сразу видно, насколько важно вовремя диагностировать болезнь, – подчеркнула Светлана Лутохина и пояснила: – Позвонила женщина, которая недавно приходила на прием. Долго откладывала визит к врачу, пока совсем плохо не стало. Срочно назначили лечение. Говорит, что теперь чувствует себя хорошо. Приятно слышать ее радостный голос. Лучшая награда – знать, что пациент идет на поправку. В этом и заключается особенность нашей профессии.

Требуется совет врача

Мы не в силах изменить свой возраст, генетическую предрасположенность, но вот следить за собственным здоровьем, правильно питаться, просто обязаны. Каждому пациенту рекомендации Светлана Васильевна дает индивидуальные.

– Прошу их больше внимания уделять профилактике сердечных заболеваний, минимизировать физические нагрузки, – сказала Светлана Лутохина. – А в ответ: «Доктор, а как же огород, у меня ведь семья большая, хозяйство. Кто работать будет?» Вот и получается замкнутый круг. Но все же многие люди, оказавшись на больничной койке, начинают понимать, что частично причиной болезней является невнимание к своему здоровью.

 За несколько часов, проведенных в терапевтическом отделении, я поняла, как все же непросто лечить людей. На выходе из больницы главный врач Станислав Стома с присущим ему остроумием, поинтересовался, удался ли день. Приглашал заходить чаще, и если не в качестве врача-стажера, то хотя бы для посещения водолечебницы, лечебно-косметических услуг для красоты и здоровья всего организма.

P.S. Будьте здоровы. Не стесняйтесь благодарить лечащих врачей за оказанную помощь. Они этого достойны.