Автор: . Дата создания:

Монументальная композиция «Маршал Баграмян и Беларусь» украсила фасад средней школы №46 в Витебске, которая носит имя Героя.

В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Размик Хумарян, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель Витебского горисполкома Николай Орлов, глава администрации Первомайского района Витебска Евгений Семёнычев. Мероприятие прошло в рамках праздника микрорайона «Нам этот путь завещано беречь».

Под командованием дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна войска 1-го Прибалтийского фронта во взаимодействии с войсками 3-го Белорусского фронта 26 июня 1944 года освободили Витебск от немецко-фашистских захватчиков. В дань памяти выдающегося полководца гости возложили цветы к мемориальной доске, размещенной на доме №103 по Московскому проспекту на пересечении с улицей Баграмяна.

Открывшаяся архитектурно-скульптурная композиция скульптора Рипсиме Геворкян и архитектора Армена Сардарова включает сведения о важнейших операциях по освобождению Беларуси, проведенных под командованием Ивана Баграмяна. Композиция представляет собой две круглые плиты. На одном барельефе расположены силуэты бойцов и военная техника, на втором высечены символы Армении – фигуры орлов, гора Арарат. На монументе увековечены слова маршала: «Опыт истории свидетельствует, что путь к победе тернист, и с честью преодолевают его лишь те, кого окрыляют чувство патриотизма и благородство цели». Композиция станет символом дружбы между Арменией и Беларусью и их общего дела – сохранения исторической памяти о подвиге дедов и прадедов.

– Сегодня мы увековечиваем на белорусской земле память одного из великих сынов армянского народа, чье имя неразрывно связано с Беларусью. Здесь, на этом объекте, органично переплетаются такие понятия как детство, патриотизм, мир и дружба. Символична и дата мероприятия – 1 июня, День защиты детей. Отрадно, что на Витебщине помнят вклад маршала в освобождение белорусского народа, к которому он испытывал чувство привязанности. Здесь ведется работа по увековечению его имени. В 2018 году в Городке был открыт памятник-бюст Герою, на стене школы размещено масштабное граффити с изображением портрета маршала, его имя носит СШ №1 Городка. Я хотел бы поблагодарить всех, кто причастен к сегодняшнему событию, которое в объявленный в Беларуси Год исторической памяти приобретает особую актуальность и символизирует победу добра над злом. Она также служит напоминанием о более чем 50 тысячах армян, сражавшихся за освобождение Беларуси. Память об этих событиях общей истории сближает наши народы и является нерушимой основой для дальнейшего развития армяно-белорусских отношений, - отметил Размик Хумарян.

– Не случайно мы открываем этот монумент в День защиты детей. Ивана Баграмяна не случайно называли «пионерско-комсомольским маршалом» за его интерес к делам пионеров и военно-патриотической игре «Зарница», сообщил Владимир Терентьев.

На территории СШ №46 работали интерактивные площадки, игровые зоны. Украшением мероприятия стали выступления творческих коллективов.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.