Автор: . Дата создания:

Число обращений граждан напрямую зависит от работы власти на местах, подчеркнул помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич во время проведения «прямой линии» в Первомайском районе Витебска.

Предыдущую «прямую линию» с жителями данного района областного центра помощник Президента проводил два года назад. Как отметил Анатолий Линевич, существенно характер обращений за прошедшее время не изменился. В основном они касаются работы жилищно-коммунального хозяйства, качества дорог, благоустройства. Их в состоянии решить местная власть, которая должна ставить себя на место человека, столкнувшегося с той или иной проблемой.

Большинство нынешних вопросов не требуют особых усилий, чтобы удовлетворить просьбы людей. Так, автомобилист, часто проезжающий по улице 1-й Пролетарской, из-за некачественного асфальтного покрытия постоянно боится за подвеску своей машины. Мужчина также обратил внимание на пешеходные переходы, размещенные после крутых поворотов возле спортивных комплексов «Комсомолец» и «Локомотив», в так называемых «слепых» зонах. Можно ли ради безопасности их перенести чуть дальше, спрашивает житель Витебска. Анатолий Линевич поручил администрации района совместно с Госавтоинспекцией рассмотреть этот вопрос, а также привести в порядок проблемную дорогу.

Молодую маму, проживающую в частном секторе, беспокоит стая бродячих собак. Женщина боится с ребенком ходить в садик. Она с соседями обращалась на предприятие «Спецавтобаза», которое занимается отловом собак, но проблема так и осталась нерешенной. Помощник Президента взял данный вопрос на контроль, а также поинтересовался, есть ли в районе приют для бездомных животных, куда их должны привозить после отлова на улицах.

Жительница микрорайона Билево сетует на отмену автобусного маршрута №38, по которому прежде утром она добиралась на работу на Пролетарскую площадь. Теперь ей приходится ездить с пересадками. И она такая не одна. Анатолий Линевич поручил проанализировать ситуацию и целесообразность возвращения маршрута, если в нем на самом деле есть потребность.

Житель дома на проспекте Черняховского жаловался на то, что вместо горячей воды из крана течет теплая. А платить нужно по полному тарифу. Представители администрации района, присутствовавшие на «прямой линии», пояснили, что в настоящее время меняют насос, после чего проблем с горячей водой не будет. Перерасчет будет сделан в пользу жильцов.

Помощнику Президента также поступили и другие вопросы, связанные с благоустройством, выделением социального жилья и другие. Все они будут решаться по закону и в интересах граждан, заверил Анатолий Линевич.

– Район – это ваш дом, – обратился Анатолий Линевич к представителям районной администрации. – Делать как для себя – именно так нужно подходить к проблемам, с которыми обращаются люди. В Первомайском районе Витебска многое сделано для улучшения качества жизни, но предстоит еще поработать.

Подводя итоги «прямой линии» помощник Президента акцентировал внимание на перспективы развития Первомайского района, прежде всего в сфере экономики. В этом плане необходимо рассмотреть возможность создания новых производств.

– Не нужно дремать и ждать, что кто-то сверху придет и даст указание. Надо самим действовать. Изучать рынок, искать ниши, привлекать инвесторов. От экономики зависит и социальная сфера, – подытожил Анатолий Линевич.

Фото Татьяны Пастернак.