Автор: . Дата создания:

Николай Шерстнёв поздравил выпускников Глубокского госпрофлицея с окончанием учебы и пожелал дальнейшей успешной профессиональной деятельности.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв принял участие в церемонии торжественного вручения дипломов о профессионально-техническом образовании выпускникам Глубокского госпрофлицея.

– Сегодня торжественный, волнительный день, – отметил Николай Николаевич. – Позади – учеба, завтра, ребята, вы вступаете в самостоятельную трудовую жизнь. Желаю, чтобы первый шаг, сделанный вами в приобретении рабочей профессии, оказался правильным, чтобы вы никогда не разочаровались в выбранном жизненном пути, не сожалели о том, что окончили профессиональный лицей.

Николай Николаевич подчеркнул, что ныне село находится на «изломе» бытующих традиций и стереотипов. Современные новации постепенно становятся неотъемлемой составляющей успешной работы аграриев и животноводов. Отмечая перспективы развития села, предпринимаемые меры по поддержке молодых специалистов, работников, преимуществах обучения по целевым договорам, Николай Шерстнёв отметил еще один важный пункт, без которого невозможно достичь желаемого результата: в поле и на ферме нужно работать с душой, ценить и уважать труд других людей.

– Мое стойкое убеждение – ребята, которые получают рабочую профессию, поступают абсолютно правильно, – продолжил Николай Шерстнёв. – А если они захотят продолжить обучение в высших учебных заведениях, или же станут руководителями, администраторами, управленцами, то знание тонкостей работы механизаторов, водителей, других получаемых ими профессий, помогут в любой ситуации оперативно принять наиболее грамотное решение.

Николай Николаевич передал руководству госпрофлицея сертификат на приобретение трех мультибордов важных и необходимых для организации учебного процесса.

За личный вклад в воспитание, обучение и профессиональную подготовку учащихся мастер производственного обучения Юрий  Климантович отмечен благодарностью председателя Витебского облисполкома. Такой же награды за достижение высоких результатов во время прохождения производственной практики удостоены выпускники лицея Даниил Бельский, Дмитрий Юкович, Данила Шпаковский.

Свои поздравления и пожелания выпускникам, их родителям, педагогам, мастерам производственного обучения адресовали председатель райисполкома Александр Шубский и другие приглашенные гости.

Глубокский государственный профессиональный лицей за период своей деятельности подготовил свыше двадцати восьми тысяч рабочих кадров. Многие из них внесли и продолжают вносить существенный вклад в развитие сельского хозяйства страны.

Ныне учащиеся имеют возможность получить в лицее на основе общего базового, общего среднего образования квалификации по 11 профессиям. Лицей готовит специалистов для сельского хозяйства, предприятий агропромышленного комплекса, торгового дела, швейного производства, строительства. Каждый выпускник получает не менее двух квалификаций.

Все 70 нынешних выпускников обеспечены первым рабочим местом на предприятиях и в сельскохозяйственных организациях, согласно заявок и договоров.

В последнее время проведена большая работа по развитию производственной деятельности, совершенствованию учебно-материальной базы. Об этом директор госпрофлицея Василий Любоза рассказал Николаю Шерстнёву во время посещения учебных корпусов лицея, знакомства с имеющимся машинно-тракторным парком.

Ежегодно лицеисты принимают активное участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus». В этом  учебном году учащийся 3 курса Даниил Бельский стал победителем областного этапа данного профсостязания.

К слову, Глубокский госпрофлицей является ведущим учреждением профессионального образования Витебской области по теме: «Разработка научно-методического обеспечения по специальности «Техническое обеспечение дорожно-строительных и мелиоративных работ».

С сентября минувшего года учреждение образования участвует в реализации республиканского экспериментального проекта «Апробация учебно-методической модели развития навыков предприимчивости и финансовой грамотности у учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования».

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.