Автор: . Дата создания:

Приветствуя собравшихся, а среди них были представители власти, различных организаций и ведомств областного центра, ветераны и молодежь, председатель облисполкома Николай Шерстнёв в своей речи отметил:

– Сегодня наша страна отмечает День народного единства. Несмотря на то, что это самый молодой общенациональный праздник, его истоки уходят в глубину веков. Повороты истории не раз испытывали на прочность Беларусь, но всегда побеждали единство, сплоченность народа, которые основаны на любви к родной земле. Ее защита стала объединяющим делом для людей разных национальностей, сословий и вероисповеданий. Во все тяжелые времена наши соотечественники всегда вставали плечом к плечу, самоотверженно сражались за свободу и независимость своей Родины. Перед этим отступали междоусобицы, рушились попытки завоевать, поставить на колени нашу страну.

Николай Николаевич провел в своем выступлении краткий исторический экскурс от начала создания белорусской государственности до наших дней, обозначив главные вехи развития Беларуси.

– Знаковой датой для Беларуси стало 17 сентября, – отметил также в своей речи глава области. – В этот день в 1939 году в результате освободительного похода Красной Армии началось воссоединение западной и восточной частей страны. Мы видим: сегодня со стороны предпринимаются попытки снова разделить нашу нацию, провести между белорусами границу из ненависти и непонимания, отторжения и гнева. Воспрепятствовать этому можно только сообща.

Николай  Шерстнёв поздравил всех с Днем народного единства и пожелал крепкого здоровья, благополучия, мирной жизни, наполненной добрыми и созидательными делами.

Затем состоялся праздничный концерт лучших коллективов города.

Фото Дмитрия ОСИПОВА