Автор: . Дата создания:

Возведение жилья – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития региона. Главная задача – обеспечить темпы роста квадратных метров — в соответствии с потребностями населения. За январь — март текущего года на Витебщине введено в эксплуатацию 70,6 тыс. кв. м жилья за счет всех источников финансирования, или 17,2% к годовому плану. Установленное Правительством задание по итогам первого квартала выполнено. Однако темпы строительства остаются невысокими. Каковы причины такого положения дел, что необходимо предпринять, чтобы изменить ситуацию, разбирались на очередном заседании Витебского облисполкома.

По мнению заместителя председателя облисполкома Анатолия Диулина, курирующего строительную отрасль, причин тому несколько. Во-первых, была низкая готовность задельных объектов из-за недостаточного и несвоевременного финансирования в 2013 году. Кроме того, из-за высокой стоимости квадратного метра граждане не хотят строить коммерческое жилье, влияет и значительная разница между кредитуемой и фактической стоимостью жилплощади. Анатолий Владимирович также отметил недостаточную концентрацию работников на объектах, что зависит от руководителей стройорганизаций. Вместе с тем отток кадров за рубеж пошел на убыль, строители сегодня остаются работать на родине.

Всего в текущем году в области должно быть введено в эксплуатацию 410 тыс. кв. м жилья, из них за счет господдержки не менее 250 тыс., на что предусмотрено 1 трлн 460 млрд рублей льготных кредитных ресурсов. На условиях госзаказа планируется возвести 16 многоквартирных домов. Задание по итогам первого квартала многие районы выполнили, однако некоторые регионы, такие, как Городокский, Докшицкий, Лепельский, Дубровенский, Шумилинский, не ввели и 10% от планируемого. Члены облисполкома призвали руководителей исправить ситуацию в кратчайшие сроки.

Актуальным остается во­прос ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, строящихся с превышением нормативных сроков. В Витебской области таковых на сегодняшний день четыре.

– Все они подлежат безусловному вводу в эксплуатацию не позднее 1 июля, на чем акцентировал внимание Президент. Это два дома в Орше, 206-квартирный по ул. Чапаева в Витебске, 40-квартирный в Поставах. Призываю глав регионов держать данный вопрос на особом контроле, – отметил заместитель председателя облисполкома.

Следует активнее вести работу с индивидуальными застройщиками. Зачастую готовые дома граждане не спешат официально регистрировать, как следствие — бюджет недополучает средства в виде налоговых платежей. Вместе с тем, по мнению Анатолия Диулина, к желающим строить индивидуальные дома нужно быть внимательнее, оказывать им помощь в выделении леса, транспорта, не препятствовать, а разъяснять и поддерживать. Однако возникают и такие ситуации, когда индивидуальные застройщики в ряде регионов покупают земельные участки с аварийными или брошенными домами и занимаются самостроем, за что их впоследствии штрафуют. Чтобы такого не допускать, нужно информировать людей, как действовать по закону, и наладить контроль, в первую очередь, со стороны сельсовета. К тому же следует помнить, что предусмотрено законодательством: если новый владелец ничего не делает с домом и участком в течение трех лет, то эту собственность у него могут изъять.

Первый заместитель председателя облисполкома Геннадий Гребнев обратил внимание на то, что не выполняется решение облисполкома по возведению жилья предприятиями для своих работников. Пока желание построить 80-квартирный дом высказало лишь ОАО «Витебские ковры». Геннадий Иванович отметил, что руководителям предприятий, которые заинтересованы в трудовых ресурсах, следует пересмотреть свои подходы. В регионах сельхозорганизациями ведется строительство 60 жилых домов, на финансирование которых предусмотрены кредиты «Белагропромбанка».

Были высказаны замечания в адрес проектных организаций, которых на сегодняшний день в области свыше 100 как государственной, так и частной форм собственности. Вместе с тем до 90% разработанных проектов отправляются на доработку и устранение замечаний государственной строительной экспертизы. Нужно повышать качество работы, увеличивать персональную ответственность каждого сотрудника, совершенствовать профессио­нальный уровень.

Подводя итоги, Геннадий Гребнев призвал навести порядок на строительных площадках, работать качественно, создавать добротные дома без дефектов.

– Наша задача – строить жилье ритмично. Люди, которые нам поверили и вкладывают свои деньги, должны четко знать, когда получат ключи от своей квартиры, – подчеркнул Геннадий Иванович. – Есть вещи, не требующие денег, — это дисциплина и ответственность. Если их нет, то и наличие финансов не спасет.