Автор: . Дата создания:

В деревне Пищалово Оршанского района состоялась торжественная церемония пуска природного газа. Проект реализовывался в рамках Госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда». За рекордно короткий срок – три недели – было построено 4 км 30 газопровода среднего давления. Голубое топливо придет в 117 домов.

В том, что минимум через пятилетку данный населенный пункт станет цивилизованным пригородом Орши, выразил уверенность председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв.

– Два года назад я был здесь и передо мною был поднят вопрос газификации, – сказал глава области. – Его мы обсудили с генеральным директором УП «Витебскоблгаз» Петром Петровичем Шершенем и нашли решение. Учитывая близость данной деревни к Орше, я уверен: сюда поедут люди, будут строить жилье, создавать семьи. Появится инфраструктура, откроется сад и школа. Здесь есть хорошее стабильное предприятие ООО «Калина». И местная власть должна способствовать тому, чтобы сюда и дальше шел бизнес. Те люди, которые создадут новые рабочие места, дадут хорошую зарплату. Тем более благодаря Указу №506 предоставляются льготы и преференции. Этим нужно воспользоваться – у нас есть еще 2,5 года. Тогда Пищалово будет не просто деревня, а цивилизованный пригород Орши – с развитой инфраструктурой, комфортным проживанием людей.

Николай Шерстнёв поблагодарил руководство УП «Витебскоблгаз» за то, что нашло средства и решение для реализации проекта.

 Поздравил жителей деревни со знаменательным событием помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

– Благодаря руководству области и района, УП «Витебскоблгаз» на карте нашей страны появился еще один населенный пункт, который будет развиваться, – отметил на церемонии пуска газа Анатолий Линевич. – Наша страна социально направленная. И сегодня мы выполняем поручение главы государства, озвученное на VI Всебелорусском народном собрании, о том, что нужно развивать регионы, малые населенные пункты. Сегодня не самые простые времена для нашей родной Беларуси. Но тем не менее ни одна социальная программа не сворачивается. Власть сделает все, чтобы условия жизни наших людей улучшались, росло благосостояние.

В свою очередь председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко подчеркнул, что по району газифицировано 58 населенных пунктов. И еще много предстоит сделать в данном направлении.

 Символический факел во время торжественной церемонии зажгли Николай Шерстнёв, Анатолий Линевич и Игорь Исаченко.

На сценической площадке почетные грамоты и благодарности получили те, кто проявил высокий профессионализм и внес личный вклад в строительство значимого объекта.

– То, что к нам пришло голубое топливо, – это большой прорыв, – сказал директор ООО «Калина» Владимир Мурашко. – Мы напрямую зависим от потребления энергоресурсов, учитывая специфику производства. Теперь предприятие сможет на 100% увеличить объемы производства. Соответственно, будем дальше расти и развиваться.

Не нарадуются газификации местные жители. Многие уже приобрели необходимое оборудование.

– Мы столько лет топили дровами, – рассказала работающая пенсионерка Наталья Сенчило. – И сегодня у нас настоящий праздник. С появлением природного газа у нашей деревни появятся новые перспективы.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ