Автор: . Дата создания:

Экспорт имеет особое значение для Беларуси, что обеспечивает повышенное внимание к успехам участников внешнеэкономической деятельности. Восемь предприятий Витебской области стали победителями и дипломантами республиканского конкурса «Лучший экспортер» по итогам 2020 года. Торжественная церемония награждения лауреатов  прошла 18 ноября в облисполкоме.

В числе победителей ГЛХУ «Лепельский лесхоз», ООО «ПО «Энергокомплект», ОАО «Витебские ковры». Поощрительными дипломами отмечены акционерные общества «Витебская бройлерная птицефабрика»,  «Инвет» (Верхнедвинский район), «Конструкторское бюро «Дисплей», «Витязь», а также ООО «Рузэкспедиция» в номинации «Организации малого и среднего бизнеса». Основным организатором конкурса выступает Белорусская торгово-промышленная палата. По оценке председателя БелТПП Владимира Улаховича, Витебщина очень достойно проявляет себя в работе на внешних рынках, поэтому традиционно широко представлена среди лауреатов конкурса. Более того, на этот раз витебские предприятия взяли все награды в номинации «Электроника, приборостроение, электротехническая и оптико-механическая промышленность». Конкурс «Лучший экспортер года» является объективной оценкой достижений компаний, которые формируют имидж Беларуси за рубежом, создают основу для стабильного и устойчивого развития страны, повышения благосостояния граждан. Предприятия — лауреаты конкурса от Витебщины обеспечили поставки продукции на экспорт в объеме почти 0,5 млрд долларов. Несмотря на все сложности, наши компании ежедневно доказывают, что «Сделано в Беларуси» – это знак качества продукции, благодаря чему даже в непростых условиях удается обеспечивать положительное торговое сальдо в целом по стране, которое за 9 месяцев превысило 2 млрд долларов, отметил Владимир Улахович. И добавил: в результате небольшая по мировым меркам Беларусь входит в число крупнейших экспортеров продовольствия, причем по молочной продукции — в пятерку лидеров, а по некоторым видам — в тройку.

Владимир Улахович также обратил внимание на возрастающий вклад негосударственного сектора экономики в развитие экспортной деятельности. Только в Витебской области за последние 5 лет более 200 новых предприятий малого и среднего бизнеса приступили к экспорту продукции. Это дополнительный наш драйвер наращивания активности на внешних рынках, уверен председатель БелТПП.

Как отметил заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов, конкурс крайне важен для предприятий региона, так как свидетельствует об уровне конкурентоспособности производителей на мировых рынках, о профессионализме руководителей и специалистов организаций-экспортеров. Ежегодно на Витебщине экспортную деятельность осуществляют более 900 субъектов всех форм собственности. Поставки продукции — это свыше 1,5 тыс. товарных позиций — осуществляются в 90 стран. По итогам 2020 года объем экспорта составил около 2,7 млрд долларов, а в текущем за 9 месяцев темп роста этого показателя превысил 130%. Поздравляя лауреатов с высокой оценкой их успехов, Борис Ефремов выразил уверенность, что  уже по итогам 2021 года в списке победителей и призеров конкурса будет больше организаций Витебщины.

— Всегда приятно присутствовать на церемониях чествования лучших и благодарить за отличную работу коллективы, — поделился впечатлениями помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. — В силу специфики деятельности я обращаю внимание на кадры, приятно видеть среди представителей предприятий-лауреатов большое число молодых людей. Это значит, что у Витебской области есть будущее. Я уверен, что с теми возможностями, которые есть у предприятий Витебской области, победителей будет больше.

Даже несмотря на то, что внешняя ситуация действительно непростая, но чем сложнее, чем больше трудностей, тем сильнее мы становимся, уверен Анатолий Линевич.  Беларусь уважают во всем мире в том числе благодаря развитию экспорта. Успех предприятий на внешних рынках свидетельствует о том, что они развиваются в правильном направлении, а в государстве созданы все условия для этого, подчеркнул помощник Президента.   

Фото Дмитрия ОСИПОВА