Автор: . Дата создания:

В нынешнем сезоне выступление футбольного клуба «Витебск» получилось неоднозначным. С одной стороны команда впервые за два десятка лет пробилась в финал Кубка Беларуси и выступала в еврокубках. С другой – в чемпионате страны «Витебск» до заключительного тура рисковал угодить в переходные матчи за право сыграть в следующем сезоне в высшей лиге и занял в итоге 13-е место. Состояние команды в интервью «ВВ» анализирует главный тренер клуба Сергей Ясинский.

Согласны, что вторую половину сезона «Витебск» провел ниже своих возможностей?

– Да, и причиной этого в первую очередь стал небезызвестный человеческий фактор. После завершения кубковых и еврокубковых баталий футболисты и тренерский штаб словно угодили, в психологическую яму. У некоторых игроков появились признаки звездной болезни. Мастерства меньше не стало, но с самоотдачей были большие проблемы. Наши ведущие игроки не всегда находили мотивацию действовать на максимуме. Пришлось их возвращать к жизни, проводить много индивидуальных бесед. Благо в нужный момент достучались до футболистов, и в середине второго круга команда провела серию удачных матчей. Когда осенью, команда прибавила, по календарю игр мы проводили матчи с сильными оппонентами – БАТЭ, брестским «Динамо». Эти клубы боролись за чемпионство, и нам было сложно набирать очки.

В нынешнем первенстве значительно вырос общий уровень команд, неслучайно, БАТЭ впервые за 13 лет не смог выиграть чемпионство. Сказался ли возросший уровень конкуренции на выступлении «Витебска»?

– Действительно, такой борьбы за выживание, как в этом году, я не припомню. Прежде всегда находилось 2-3 аутсайдера. А в нынешнем первенстве до заключительных туров опасность покинуть высшую лигу подстерегала 6-7 команд. По итогам турнира разрыв «Витебска» и «Славии», занявшей комфортное 8-е место, составляет всего 6 баллов. И если вспомнить, сколько очков мы потеряли из-за судейских ошибок, то эти упущенные две победы нам позволяли попасть в первую восьмерку.

Может, были ошибки во время подготовки команды к сезону?

– Считаю, в предсезонной подготовке все сделано правильно. А вот межсезонные изменения в составе ослабили команду. Напомню, по сравнению с предыдущим первенством мы потеряли шестерых футболистов, из них пятеро – стартового состава, при этом лишились трех нападающих. Найти им замену мы не смогли. Кроме того, со стартовых матчей игроков преследовали травмы. В начале сезона выбыл Руслан Теверов, в игре первого круга тяжелейшую травму получил Ильмир Нурисов. Во втором круге Евгений Клопоцкий не мог играть из-за застарелой травмы голеностопа – ему пришлось делать операцию. Владислав Федосов опять порвал крестообразные связки – 3 года назад он оперировался по этому поводу. Плюс еще несколько опытных футболистов не смогли проявить себя из-за травм. Эти потери были нас очень существенны.

Закончим беседу на позитивной ноте: кроме кубковых успехов, какие еще положительные моменты сезона можете отметить?

–Наших футболистов в этом году стали больше привлекать в молодежную и взрослую сборные Беларуси. Дебютировали в национальных командах Кирилл Печенин, Николай Золотов и Сергей Волков. Также отмечу открытие детской академии футбола на базе нашего клуба.

Фото Дмитрия Осипова.