Автор: . Дата создания:

Ученые из США рассчитали безопасный уровень содержания атмосферных аэрозолей в атмосфере земли, которые будут отражать солнечные лучи сдерживая глобальное потепление.

 

Солнечная геоинженерия, это новый перспективный метод который противодействует климатическим изменениям на планете, которые могут привести к катастрофе глобального масштаба.

Учёные Гарвардского и Принстонского университетов, а также сотрудники из Массачусетского технологического института создали комплексную климатическую модель, при помощи которой можно прогнозировать уровень будущих экстремальных дождевых осадков и тропических циклонов.

Расчеты показывают, что распыление в атмосфере Земли аэрозолей позволит сократить рост средней температуры планеты в два раза. Так же данная мера позволит в значительной степени компенсированы изменения в водообеспечении и осадках во многих регионах Земли, а так же эмиссия аэрозолей позволит контролировать ситуацию со стихийными бедствиями, которые становятся все более ощутимой проблемой.

У солнечной геоинженерии, есть и негативные последствия, но они будут наблюдаться менее чем на 0,5% территории планеты. 

Несмотря на теоретическую обоснованность, при практической реализации те или иные проекты могут оказаться неэффективными. Технологии, нацеленные на тепловой контроль планеты, но при этом не решающие проблему уменьшения содержания углекислого газа в атмосфере, могут привести к другим процессам, таким, как закисление океана.