Автор: . Дата создания:

Благодаря агроэкоусадьбе «Малинки», владельцем которой является Дмитрий Грицюк, агрогородок Вымно знают не только за пределами  Витебского района, но и за рубежом.

За огромным забором с роскошным садом, ветви которого гнутся под тяжестью плодов, туями и другими декоративными деревьями, произрастающими на природных террасах, к которым ведет высокая лестница, прекрасно вписались в живописную обстановку несколько строений – два коттеджа, банкетный зал, баня, беседки. Здесь так, как в известной песне «Малинки» Жанны Фриске: «Зеленые тропинки, где тихо и свежо».

– Когда я 10 лет назад обустроил агроэкоусадьбу закрытого типа в Вымно по своему вкусу, запросам и настроению, то и мне пришла на ум эта песня, так и назвал усадьбу. И, как говорят мои гости, отдохнувшие в «малиновом раю»: «Жизнь здесь – малина», – поделился Дмитрий Грицюк.

С колоритной внешностью, всегда улыбающийся, Дмитрий  радушно встретил нас, провел в банкетный зал, напоминающий своеобразный музей. Многочисленные флаги стран, откуда приезжали гости, на стенах – фотографии хозяина с известными людьми, среди которых – чрезвычайные и полномочные послы Грузии, Венгрии, Украины, российский актер Марат Башаров.

– Просто VIP-усадьба! А простым гражданам доступны ваши «Малинки»? – подначила я хозяина.

– Приезжайте хоть завтра, одни сутки обойдутся всего в 35 руб., – ответил он. – С баней, экоедой из дичи, а заказать можно даже такой деликатес, как хвосты бобров, будет немного дороже. Для меня что белорусы, что иностранцы – все желанные гости, которых, как детей, окружаю заботой и вниманием, чтобы они получили максимум удовольствия от пребывания в «Малинках».

Помимо известных людей усадьбу посещают белорусские и зарубежные любители охоты и рыбалки. Дмитрий Грицюк инициирует развитие охотничьего туризма для иностранцев. Благо красивейшее озеро Вымно и окрестные леса богаты рыбой и живностью. А еще здешняя красота и тишина, полное одиночество на 50-гектарной площади – это то, о чем мечтают жители больших городов. Одновременно здесь могут отдыхать 20 человек. Правда, с учетом эпидемиологической ситуации гости стараются зарезервировать усадьбу для узкого круга людей. Вот и сейчас в «Малинках» отдыхает семья с детьми из Санкт-Петербурга. Восьмилетняя Алиса и шестилетний Саша с удовольствием качались на качелях, мыли яблоки под струей воды из крана, бьющего из обустроенного детского колодца. Мама Анна не преминула заметить, что они уже много лет подряд с огромным удовольствием приезжают сюда и им здесь все безумно нравится.    

Усадьба не пустовала и во время пандемии. Здесь можно было уединиться от мира и дышать свежим воздухом, что и делали постоянные посетители, были приняты все меры по профилактике распространения COVID-19.

Один литовский бизнесмен, побывав в Вымно и познакомившись со здешней природой, загорелся идеей  строительства отеля на берегу озера и готов вкладывать инвестиции в проект. Есть договоренности с бизнесменами из Арабских Эмиратов, желающих внести свою лепту в развитие агроэкотуризма.   

– Наш красивейший край нужно пропагандировать всеми способами, что я и делаю, может, поэтому ощущаю поддержку и понимание со стороны руководства райисполкома и Вымнянского сельсовета, – признался Дмитрий Грицюк.

Культурное место отдыха, постоянные гости в агроэкоусадьбе дисциплинируют и местное население.

В 2014 году агроэкоусадьба «Малинки» была признана лучшим проектом года Витебской области.

Прежде чем стать хозяином агроэкоусадьбы, Дмитрий Викторович немало поколесил по просторам бывшего Союза. Родился и вырос в Витебске, часто гостил у бабушки с дедушкой, которые жили в Сураже, с отцом рыбачил на озере Вымно. Отец, бывший военный, говорил сыну, что неплохо было бы  здесь построить охотничий домик. Эта мысль крепко засела в голове у сына. Правда, к осуществлению мечты он шел долгим окольным путем. Окончил Рижское судостроительное училище и поработал на судоремонтном заводе. Затем окончил колледж по той же специальности в Ленинграде. Во время службы в армии десантнику Дмитрию Грицюку довелось побывать в горячих точках. После армии была учеба в Санкт-Петербургском университете им. Герцена и работа в успешной топливной компании в Ярославле, где сделал карьеру и стал заместителем директора. Но даже такой успех не удержал его на чужбине, Дмитрий Викторович переехал в Витебск, занялся гостинично-туристическим бизнесом, а вскоре осуществил родительскую мечту – построил агроэкоусадьбу в Вымно.

– В России я зарабатывал деньги, а на родине их вложил  в дело, – говорит по этому поводу Дмитрий Грицюк.

Самая смелая идея хозяина усадьбы – построить плавающий отель с двигателем на озере Вымно, площадку для конференций и встреч в каком-нибудь другом населенном пункте Витебского района. Эти планы могут кому-то показаться маниловскими, но только не Дмитрию Грицюку – человеку слова и дела. И пока у него все получается так, как он хочет. 

Фото Елены БАШУН.