Автор: . Дата создания:

Полное погружение в эпоху XVI века предложат в Полоцке в рамках всебелорусской акции «Фэст экскурсаводаў», приуроченной к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается по инициативе ЮНЕСКО.

21 – 22 апреля фестиваль бесплатных экскурсий познакомит всех желающих с новыми туристическими предложениями самого древнего города страны. Сбор всех групп – на площади Свободы у памятника героям войны 1812 года.

В первый день свой новый авторский проект предложит историк и краевед Наталья Сергеенко. Она приоткроет туристам неизвестные страницы биографии выдающихся архитекторов Владимира Короля и Георгия Заборского, творчество которых тесно связано с Полоцком послевоенного времени. Среди объектов – административное здание райисполкома, представляющее исторический интерес.

22 апреля в 11 часов стартует экскурсия «Сердце города в XI-XVII вв.», а в 12.00 – «От Ивана до Стефана, от ВКЛ до Речи Посполитой» по историческим территориям Верхнего и Нижнего замков.

Кроме того, жители и гости города смогут побывать в Полоцком коллегиуме, пройтись с экскурсоводами по Великому посаду  и улице Великой.

Ну а главной интригой дня станет анимационный маршрут «Полоцк глазами путешественника XVI века». Туристы смогут побывать в полоцкой типографии, увидеть реконструкцию станка Иоганна Гутенберга, попробовать силы в качестве переписчиков старинных книг и познакомиться со знаменитым первопечатником Франциском Скориной.

С участием коллектива народного театра исторического костюма «Полацкi звяз», сотрудников Полоцкого туристического информационного центра и сувенирного магазина «Город мастеров» разработана уникальная анимационная программа «Полоцкий магистрат».

Фото из архива "Витебских вестей"