Автор: . Дата создания:

В урочище Воробьевы Горы Городокского района собралось свыше 250 молодых любителей туризма, представляющих команды городов и районов Витебской области. В течение двух дней их ждет насыщенная конкурсная и спортивная программа, в том числе традиционные для подобных встреч состязания на лучшую стенгазету и по преодолению полосы препятствий, выступления художественной самодеятельности.

Урочище Воробьевы Горы — живописный уголок Городка на берегу озера, где построена одна из лучших лыжероллерных трасс Беларуси. Рядом располагается мемориальный комплекс «Пантеон памяти», посвященный мирным жителям района, убитым фашистскими карателями в годы Великой Отечественной войны.

Также организаторы подготовили для молодежи оригинальные сюрпризы, устроив «Метание валенка», «Кто быстрее на метле» и интеллектуальный open-air. Показанные на них результаты также пойдут в копилку сборных.

Жить и питаться, по традиционным туристическим канонам, участникам слета предстоит на природе. Каждая из дружин постаралась сделать свой палаточный городок не только максимально удобным, но и особенным, чтобы окружающим было понятно, какой регион они представляют, и захотелось его посетить.

Несмотря на усталость, которая скопится за день добычи максимального числа медалей для команды, парни и девушки намерены до поздней ночи общаться, сидя у костра, и петь песни по гитару. Им, представителям разных профессий и регионов, будет интересно друг с другом. Несомненно, завяжутся новые дружеские отношения, а, быть может, и любовь.

В церемонии торжественного открытия мероприятия участвовали руководители области и района.

— Радует, что на таких мероприятиях всегда многочисленно. Ребята с удовольствием пользуются возможностью для общения со сверстниками из разных уголков Витебщины. Особенно это актуально в Год народного единства, когда общество должно объединиться — иметь общую позицию по актуальным вопросам и быть патриотом страны. Вместе с тем не стоит забывать, что без здоровой конкуренции невозможно добиться хороших результатов в любой деятельности, — сказал помощник Президента - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. — На 6-м Всебелорусском народном собрании глава государства обозначил главные приоритеты в развитии Беларуси, в том числе ее социальной сфере. Наша молодежь должна быть не только быть задействована в народном хозяйстве и хорошо трудиться, чтобы поднимать уровень жизни населения, но и иметь возможность полноценно отдыхать. Подобные встречи как нельзя лучше подходят для этих целей.

Фото Дмитрия ОСИПОВА