Автор: . Дата создания:

Праздником последнего снопа Витебская область ознаменовала завершение уборки зерновых колосовых. 12 комбайнов филиала «СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП» синхронно двинулись по полю. Эстафету подхватили жнеи, чтобы собрать последние колоски урожая-2019 и сложить их в нарядные снопы. Так начался праздник.

 

В поле селекционно-гибридного центра собрались участники жатвы трех соседних районов – Оршанского, Дубровенского и Толочинского. Душистый сноп нового урожая из рук жней принял председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. Он от всей души поблагодарил тружеников полей.

– Уверен, что у каждого, кто работает на земле, присутствует чувство гордости за то, что все вместе вы вырастили хлеб. Было сделано все, чтобы получить урожай выше прошлого года, – отметил глава области. – К сожалению, погода внесла свои коррективы, но у нас есть и достижения. Так, Оршанский район стал единственным в области, который превзошел 100-тысячный рубеж. Общий намолот тут составил 115 тыс. тонн зерна. Здесь же и наиболее высокая урожайность: аграрии сельхозпредприятия "Лариновка" собирали более 70 ц зерна с гектара, валовой намолот – 122% к прошлому году. За счет организации труда, соблюдения технологии хозяйство "Межево" смогло увеличить объемы производства зерна практически в два раза.

Вместе с тем Николай Шерстнёв обратил внимание на резервы.

 

– На Оршанщине хорошая земля. В прошлом году Орша получила полное финансирование под удобрения, защитные мероприятия. Однако некоторые сельхозпредприятия не смогли продемонстрировать рост, и уровень остался прежним, – отметил глава области.

Председателю Оршанского райисполкома Игорю Исаченко он поручил серьезно проанализировать ситуацию, сделать выводы, поскольку перед районом стоит задача в следующем году получить валовой сбор не менее 150 тыс. тонн.

– И мы должны планомерно двигаться к 200 тыс. т – тому, чего никогда не было на оршанской земле. Это возможно, – высказал убежденность председатель облисполкома. – Мои пожелания – чтобы в следующем году все сложилось: и погода, и финансы, и желание усердно работать.

 

Поблагодарил аграриев Витебской области за труд и вклад, который они вносят в общий каравай республики, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. Он отметил, что региону в этом году удалось вырастить и собрать практически миллион тонн зерна, и выразил уверенность, что в следующем году это получится.

– В целом же по республике стоит задача получать не менее 9 млн т зерна, что позволит в полной мере обеспечить продовольственную безопасность страны и семенной запас для сева озимых и яровых культур, – резюмировал заместитель министра.

 

На сценической площадке праздника в этот день чествовали молодежь и тружеников «тыла». Это повара, водители, операторы зерносушильных комплексов, раздатчики обедов, весовщики, лаборанты. Порядка 40 человек, причастных к караваю-2019, получили награды, денежные премии, почетные грамоты от облисполкома, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, областного профсоюза работников АПК.

Дубровенщину на празднике представляли руководство района и молодые аграрии. Среди них – потомственный 25-летний комбайнер ООО «Придубровенское» Алексей Федорцов. Его результат – 930 тонн зерна нового урожая.

 

– Это мой 9-й уборочный сезон, – рассказал хлебороб. – Начинал на этом же КЗС-1218 помощником у отца – участника республиканских «Дажынак». Он и старший брат-механизатор – мои примеры для подражания. Теперь я работаю один – техника не подводит, есть огромное желание добиваться результатов. А такие мероприятия еще больше стимулируют к этому. Приятно, что твой труд не остается незамеченным.

Первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дубровенского райисполкома Александр Корнеев отметил, что регион перешагнул прошлогодний рубеж и собрал на 12 тыс. тонн зерновых больше, выйдя с результатом в 72 тысячи тонн.

 

Поздравить аграриев с завершением страды приехала заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева.

Фото автора.