Автор: . Дата создания:

Кислородный концентратор стоимостью чуть менее пяти тыс. руб. передан Сенненской центральной районной больнице. Средства на приобретение оборудования выделил Белорусский республиканский профессиональный союз работников агропромышленного комплекса.

– Соответствующее предложение на рассмотрение президиума внес председатель нашего отраслевого профсоюза Василий Хватик, – рассказал председатель районной организации профсоюза работников АПК Леонид Хиревич. – Таким образом решили оказать помощь медикам в борьбе с коронавирусной инфекцией. Сенненщину выбрали потому, что район преимущественно сельскохозяйственный, предприятия здесь в основном аграрного профиля. К тому же еще в первую волну наши медики показали себя с самой лучшей стороны, про­явили не только высокий профессионализм, но и мужество, самоотверженность.

– Основа оказания помощи пациентам с COVID-19 – это кислородотерапия, – подчеркнул главный врач Сенненской ЦРБ Андрей Какойченко. – Стационарная кислородная точка, хоть и выдает больший поток, все-таки привязана к определенному помещению, в то время как кислородный концентратор может работать где угодно, его можно перемещать от пациента к пациенту, и он не зависит от емкости и мощности кислородной станции. Плюс наши автомобили медицинской помощи оснащены генераторами, поэтому и в них мы можем использовать данный прибор. С помощью концентратора есть возможность оперативного подключения пациента к кислороду.

В первую волну в районной больнице для лечения пациентов с COVID-19 было развернуто 40 коек, шесть из которых – в реанимационном отделении. В этом году после реконструкции здесь планируют увеличить количество кислородных точек с 20 до 50, приобрести мобильные блоки подачи медицинских газов, которые также можно будет перемещать в другие отделения. Эта мера предусмотрена для того, чтобы в случае необходимости разворачивания дополнительного коечного фонда обеспечить эти места кислородом.

Слова благодарности Белорусскому республиканскому профессиональному союзу работников агропромышленного комплекса выразил заместитель председателя райисполкома Александр Красаков. Он подчеркнул, что врачи – это герои нашего времени, которые спасают людей. И любая помощь в борьбе с коронавирусом для них действенная и весомая.

Кислородный концентратор – прибор, который делает помощь больным коронавирусной инфекцией более мобильной, так как кислород он выделяет из атмосферного воздуха.

Галина ЖУКОВА, Сенно, фото автора.