Автор: . Дата создания:

В Новополоцке заработал аллергоцентр с расширенным спектром диагностических возможностей. Записаться на прием можно как в регистратуре поликлиник, так и с помощью онлайн-бронирования талонов на сайте Новополоцкой центральной городской больницы (НЦГБ).

Рост аллергических заболеваний – проблема мирового масштаба. Актуальна она и для Новополоцка, города большой нефтехимии. Вопрос об открытии здесь аллергоцентра поднимался неоднократно. Инициатива воплотилась в жизнь благодаря альянсу усилий властей, представителей сферы здравоохранения, депутатского корпуса, общественных объединений, неравнодушию медицинских работников и местных жителей. Теперь аллергослужба для детей и взрослых нефтеградапредставлена в новом формате. Она сосредоточена на базе бывшего лабораторного корпуса детской поликлиники Новополоцкой центральной городской больницы.

По словам главного врача НЦГБ Сергея Некрасова на реализацию этой задачи гор­исполком выделил более 255 тысяч рублей. На ремонт здания и помещений, приобретение оборудования, расходных материалов и мебели, компьютеризацию рабочих мест затрачено около 280 тысяч рублей.

Создание отделения позволило разграничить потоки посетителей, чтобы его пациенты не контактировали с носителями других заболеваний, отметила заведующая детской поликлиникой Тамара Таратута.

В аллергоцентре работают два врача-аллерголога (детский и взрослый), врач-эндокринолог и подростковый педиатр. Имеется кабинет ультразвуковой диагностики, которую осуществляют специалисты детской поликлиники. Немаловажен и тот факт, что аллергоцентр адаптирован для посещения маломобильных граждан, в том числе инвалидов-колясочников.

Открытие аллергоцентра с расширенным спектром диагностических возможностей – это знаковое событие для местной системы здравоохранения, Новополоцка и его жителей.

– Мы к этому долго шли, на пути было много организационных, административных, финансовых вопросов, но благодаря поддержке главного управления по здравоохранению облисполкома, настойчивости депутата Палаты представителей шестого созыва ВадимаДевятовского удалось реализовать социально важную инициативу, – подчеркнул глава Новополоцка Дмитрий Демидов.

Слова признательности прозвучали и в адрес строителей, работников витебского ООО «ДемаксСтрой», которые качественно и в срок выполнили все принятые на себя обязательства.

Мнение 

– Создав в Новополоцке аллергоцентр, мы обеспечиваем доступность оказания специализированной медицинской помощи для жителей Новополоцка и близлежащих районов, – пояснил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома, член Совета Республики Юрий Деркач и подчеркнул, что это возможность проводить исследования и амбулаторное лечение аллергических заболеваний, не выезжая за пределы города, что значительно упрощает задачу для пациентов, позволяет экономить время и деньги.

Ольга БАНЩИКОВА, Новополоцк. Фото Дениса ЛЕЩИКА.