Автор: . Дата создания:

Еще во время подготовки к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2021» было принято решение провести ремонтные работы на одном из социально значимых объектов городского поселка, ведь модернизация и реконструкция имеющихся и возведение новых объектов соцсферы — приоритетное направление государственной политики. Даже при сегодняшних непростых экономических условиях. Цена вопроса текущего ремонта поликлиники — порядка 1,5 млн руб. Здание, построенное в 1986 году, не обновлялось.

— Сейчас созданы все условия для комфортной работы медицинского персонала и приема пациентов, — отметила главный врач ЦРБ Светлана Линкевич. — Поликлиника после ремонта — это светлые просторные кабинеты и новое современное оборудование, удобные зоны ожидания. Полностью модернизирована и клинико-диагностическая лаборатория, что в первую очередь улучшит качество обслуживания населения. Особенно хочется отметить зуботехническую лабораторию с кабинетом стоматолога-ортопеда, которая теперь соответствует всем требованиям.
За время ремонта были учтены все санитарно-эпидемиологические требования в сложившейся эпидситуации: оборудованы красная зона инфекционного кабинета, изолятор детской консультации, рентгенологический и прививочный кабинеты.

Председатель Шумилинского райисполкома Сергей Галынчик поблагодарил облисполком, главное управление по здравоохранению облисполкома за оказанную финансовую поддержку, а также подрядчиков и строителей за проделанную непростую работу.

Во время торжественного открытия начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий отметил важность события, благодаря которому улучшится качество медицинской помощи. Он также высказал слова благодарности как мед­работникам, строителям, так и жителям района за терпимость, потому что ремонт — это всегда непросто.

В поликлинике полностью заменили мебель. Появилась новая регистратура, был проведен капитальный ремонт двух больничных лифтов, установлена новая система видеонаблюдения, модернизирована система пожарной охраны.

Для укрепления сферы здравоохранения Шумилинского региона была пополнена и материально-техническая база ЦРБ: облздрав приобрел две укомплектованные медицинским оборудованием машины скорой помощи, которые уже работают, а также видеогастроскопическую стойку с видеогастроскопом Olimpus GIF-LV1. Для реанимационного отделения за счет местного бюджета закупили медицинский монитор, инфузионные шприцевые насосы, необходимую компьютерную технику, что значительно улучшит качество оказания медпомощи.

Фото Екатерины ЛЯХОВСКОЙ.