Автор: . Дата создания:

Массовая вакцинация беременных от коронавирусной инфекции в регионе стартовала в конце октября и постепенно наращивает темпы. В женских консультациях акушеры-гинекологи проводят беседу с каждой пациенткой, состоящей на учете по беременности, объясняя важность создания искусственного иммунитета против COVID-19 для безопасности как самой женщины, так и будущего ребенка.   

Вакцинация данной категории пациенток проводится инактивированной китайской вакциной вне очереди в прививочных пунктах территориальных поликлиник по направлению акушера-гинеколога. Привиться можно на любом сроке. Опыт витебских медиков показывает, что чаще женщины обращаются за вакцинацией во втором триместре.

С поступлением очередной партии китайской вакцины в поликлиники Витебска среди посетителей прививочных пунктов снова появились беременные. На один из таких приемов в поликлинику №1 Витебска заглянули корреспонденты «ВВ» и пообщались с будущими мамами.

Юлия Лавринович ожидает первенца – это ответственное событие в их семье, поэтому привиться пришла по собственной инициативе. Надеется, что ее примеру последуют и другие родственники, которые пока не сталкивались с вирусом, поэтому пока пребывают в размышлениях по поводу вакцинации.

А вот Анна Ильина поначалу немного сомневалась. В первую беременность, которая совпала с началом пандемии, коронавирус обошел молодую маму и малыша стороной. Хотелось верить, что и на этот раз, когда в семье ждут второго ребенка, болезнь их не коснется. И все же четвертая волна COVID-19 заставила беременную прислушаться к убеждениям акушеров-гинекологов и сделать выбор в пользу прививки.   

– Хочется и себя защитить, и чтобы ребенок получил иммунитет к новой инфекции, – говорит Анна.

Также витебчанка, которая вот уже второй раз собирается стать мамой в непростой эпидемиологический период, считает, что никакой коронавирус не должен менять планы семьи относительно рождения детей. Главное, по ее мнению, еще более тщательно следить за своим здоровьем, принимать витамины, соблюдать все профилактические меры, и, конечно, воспользоваться возможностью вакцинации, которая с недавнего времени появилась у будущих мам.            

– Наличие беременности является фактором риска тяжелого течения инфекции COVID-19. Коронавирус опасен для таких женщин тем, что увеличивает вероятность появления акушерских осложнений и преждевременного родоразрешения, – объясняет главврач Витебского областного клинического родильного дома Елена Леонович.

Также медик советует позаботиться о защите от SARS-CoV-2 кормящим женщинам.  Причем после прививки не рекомендуется прекращать грудное вскармливание, поскольку вакцина не содержит живых вирусов, безопасна не только для молодой мамы, но и малыша. 

В идеале, конечно, обоим супругам стоит прибегнуть к иммунопрофилактике еще до того, как женщина узнает о своем интересном положении.   

– В связи с высокой вероятностью инфицирования коронавирусом во время беременности целесообразно проведение вакцинации семейным парам на этапе планирования беременности, в том числе при подготовке к лечению бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, – рекомендует Елена Леонович. 

СПРАВКА «ВВ»: Минздрав Беларуси рекомендует беременным привиться от COVID-19 на любом сроке. Первым делом вакцинироваться стоит женщинам с дополнительными факторами тяжелого течения инфекции. К ним относятся возраст старше 25 лет, работа в системе здравоохранения, наличие ожирения любой степени, хронические заболевания легких, артериальная гипертензия, прегестационный сахарный диабет и другие тяжелые соматические патологии.  

Фото Дмитрия ОСИПОВА.