Автор: . Дата создания:

Российская вакцина «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, поступила в Витебскую область 19 января. В Витебской городской центральной поликлинике уже привили первых медиков, имеющих высокие риски заражения коронавирусной инфекцией. Среди первых привившихся – работники амбулаторно-поликлинической службы города, областного центра психиатрии и наркологии и областного онкодиспансера.

К вакцинации центральная поликлиника Витебска готовилась заранее: выделен отдельный прививочный кабинет, приобретено дополнительное холодильное оборудование для соблюдения условий хранения препарата, составлены и согласованы списки, графики посещения для трудовых коллективов учреждений здравоохранения Витебска, чтобы коллегам не пришлось сидеть в очереди, а процесс вакцинации был быстрым и отлаженным.

– Нами получено 1 680 доз первого и второго компонента вакцины от COVID-19 . Ежедневно в нашем пункте планируем прививать около 60 человек. Пока принимаем сотрудников учреждений здравоохранения Витебска и Витебского района, причем это не только медперсонал, но и санитарки, уборщицы, технические и прочие работники, которые также входят в группу риска. Вчера к процессу подключились еще  поликлиники №1, 3 и 7, где также организованы пункты вакцинации, располагающие холодильным оборудованием, соответствующим требованиям хранения нового препарата. Остальные наши филиалы готовятся к массовой вакцинации, – рассказывает заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической помощи ВГЦП Инна Ильющенко.

Вакцина двухкомпонентная, прививка делается два раза с интервалом в 21 день. Производители предполагают, что иммунитет к вирусу будет сохраняться от двух и более лет. Как и при вакцинации от гриппа, в течение первых трех дней после прививки возможны такие побочные проявления, как небольшое повышение температуры, слабость и местная реакция.

Список противопоказаний неширок, в частности, в него входят женщины во время беременности и лактации, дети до 18 лет и люди старше 60. Тем пациентам, которые недавно переболели коронавирусом или находятся в стадии обострения хронического заболевания, придется отложить вакцинацию на 2-4 недели. Что касается людей с хроническими патологиями, то к ним будет индивидуальный подход, с учетом всех нюансов истории болезни.

Среди тех, кто привился в первые дни кампании по вакцинации в Витебске, – старшая медсестра поликлинического отделения областного онкологического диспансера Светлана Лифман. Женщина дважды переболела COVID-19, первый раз бессимптомно, второй – в средней степени тяжести, лечилась в домашних условиях.

– Хоть и не работаю в «красной зоне», через нашу поликлинику проходит большой поток пациентов, и нет гарантии, что никто из них не заражен. Третий раз болеть не хочу, надеюсь, что вакцинация поможет защититься от новой инфекции. Да и дома пожилые родственники, не хочется их подвергать риску, – говорит Светлана.  

А вот ее коллега, медсестра Наталья Казаченко ни разу не болела коронавирусом и надеется, что благодаря вакцине сможет избежать встречи с малоизвестным вирусом.  

Как сообщил главный государственный санитарный врач области Владимир Синкевич, всего на Витебщине планируется вакцинировать 3 260 представителей  системы здравоохранения региона, пункты вакцинации также организованы в Орше, Полоцке и Новополоцке. После привиться от COVID-19 смогут работники сферы образования, сотрудники учреждений с круглосуточным пребыванием детского и взрослого населения и представители других профессий, которые контактируют с большим количеством людей.

Также Владимир Алексеевич подчеркнул, что хотя специфическая иммунопрофилактика и считается наиболее эффективным способом защиты от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, это не отменяет рекомендаций по соблюдению масочного режима, социальномоу дистанцированию, гигиене рук, респираторному этикету и здоровьесберегающему поведению, что для сознательных  жителей региона стало уже нормой жизни в условиях пандемии коронавируса.     

По информации Министерства здравоохранения, массовая вакцинация белорусов от коронавируса начнется не раньше апреля.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО