Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Ветеран войны и труда Алексей Иванов – воспоминания о Великой Отечественной, о победе и о том, как остался жить на Витебщине

В 75-летнюю историю 103-й гвардейской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Кутузова воздушно-десантной дивизии им. 60-летия СССР (ныне 103-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада) вписана яркая плеяда имен воинов, принесших ей заслуженную славу. Особое место в этом списке занимают участники Великой Отечественной, представители героического поколения, рисковавшего собой ради Победы над фашистской чумой.

 

Биография Алексея Иванова отсчитывает 95-й год. Судьба его не баловала, испытывая и закаляя в самых разных коллизиях. За плечами голодноватое деревенское детство времен коллективизации, юность, обожженная войной, и горечь безвозвратных потерь, более 60 лет неустанного воинского и педагогического труда, длинный семейный стаж, сегодняшний итог которого – полдесятка правнуков.

Кстати. Ратная доблесть Алексея Иванова отмечена орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, орденом Славы 3-й степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга» и др.

Слуцкого паренька Алешу Иванова война застигла в Ленинградском ремесленном училище. В 16 лет он записался в ополчение. Рыли глубокие противотанковые рвы под Лугой, за 150 км от Ленинграда. Из-за них немецкая танковая колонна, шедшая на штурм колыбели революции, споткнулась на этом рубеже. Но в неравном бою большинство ополченцев погибло, остальные отступили назад. Уцелевшим учащимся, которые вернулись в общежитие, было приказано уничтожать на близлежащей территории зажигательные бомбы, сбрасываемые с вражеских самолетов.

Пока было тепло, ребята держались, а с наступлением холодов блокадные ужасы стали непереносимыми. Выбитые при авианалетах окна пришлось заколотить, свет поступал через форточку. Заедали вши. Дневная пайка хлеба – 200 граммов. Воду из Невы, как и растаявший снег, во избежание отравления надо было обязательно кипятить. Топливо для печки-«буржуйки» добывали, где попало. Вскоре это могли делать только двое из восьми живших в комнате ребят – Алексей с Иваном. Остальные слегли. К новому году четверых не стало.

Выжить Алеше помогла крестьянская закалка. Он с детства был приучен к труду, самостоятельности, преодолению невзгод. Быстро повзрослел, потому что мать рано умерла, и пришлось во всем помогать отцу, имевшему слабое здоровье, опекать трех младших сестричек. С 12 лет в колхозе нарабатывал на летних каникулах по 100 трудодней, за которые тогда рассчитывались зерном.

В марте 1942-го выдержавших блокадную зиму 83 учащихся отправили в эвакуацию. Эшелон добирался до Свердловска почти 25 дней. Довольствие – куцая хлебная пайка и уголь для вагонной печки, на которой кипятили воду из набранного на полустанках снега. К месту назначения прибыла только половина ослабевших пассажиров.

В Нижнем Тагиле Алексей ремонтировал эвакуированные сюда станки. На них опытные токаря за месяц научили подростков изготавливать снаряды для фронта. Затем с напарником на авиазаводе клепали крылья для боевых самолетов Ил-2. На каждое отводилось две смены, за время которых ребятам надо было справиться с тысячами клепок.

 – 12 часов работаем, 5-6 спим прямо в цеху на бумажных мешках – и снова за дело. По итогам второй половины 1942 года мы получили удостоверения стахановцев: только в первом месяце у нас было 230% выработки, в остальные по 280-340%. Передовикам полагался обед из трех блюд, а так на завтрак, обед и ужин ели суп с хлебом, – вспоминает бывший труженик тыла.

25 февраля 1943-го Алексея вызвали в военкомат. Документов нет, год рождения известен, а дату он не помнил. Как записали днём прибытия в военкомат, так с тех пор и отмечает. Полгода по 10 часов ежедневно занимался в артиллерийской школе под Уфой. Бумаги и карандашей не хватало, приходилось запоминать слету. Еще полмесяца осваивал противотанковую артиллерию в учебном полку подмосковной Коломны. Воевать командир противотанкового орудия, сержант Алексей Иванов отправился в составе 47-й отдельной противотанковой артиллерийской бригады, ее самого мощного 389-го полка, оснащенного новыми 76-миллиметровыми пушками. Третий Белорусский фронт. Через Витебщину, освобожденную от фашистов, с боями под Гродно полк двигался к литовскому городу Каунасу. Отправив домой письмо, Алексей через неделю узнал, что из сестер живы только две, а мобилизованный в трудовую армию отец умер по дороге в Серов, на угольные шахты. С этими известиями, грузом лежавшими на сердце, фронтовик продолжал свой боевой путь.

Особенно помнится ветерану жестокая схватка возле деревни Линдманодорф в Восточной Пруссии. Когда 6-я батарея получила приказ готовиться к отражению вражеской контратаки, расчет старшего сержанта Иванова первым достиг своей огневой позиции. Под прикрытием сильного артобстрела, при поддержке четырех танков и пяти бронетранспортеров гитлеровцы, приблизившись на 200 м, начали обходить красноармейцев. Под смертельным огнем командир развернул пушку, и расчет, к тому моменту оставшийся на поле боя один, прямой наводкой в упор стал расстреливать противника. В неравной борьбе было подбито два танка, два бронетранспортера, уничтожено свыше 150 немецких солдат и офицеров. За тот бой Алексею Иванову вручили орден Отечественной войны 1-й степени.

Война для старшего сержанта закончилась в Восточной Пруссии, отправлением в артиллерийское училище в западно-украинском городе Сумы. Только через год он смог наведаться домой, где после фашистской оккупации было бедственное положение.

С 1947-го началась мирная служба Алексея Михайловича – в артиллерийском полку 103-й дивизии, базировавшемся в Ветрино, в 20 км от Полоцка. Здесь он встретил свое счастье. А поспособствовали этому, между прочим, танцы, блестяще освоенные бывшим фронтовиком наряду с профильными дисциплинами согласно программе училища. Избранница после окончания сельхозтехникума работала главным районным агрономом. Через год полк перевели в Боровуху-3, на следующий – в областной центр. И вот минуло уже 70 лет, как Алексей Михайлович стал витебчанином.

Зная, что, демобилизовавшись, он не сможет сидеть сложа руки, полковник окончил физмат Витебского пединститута. Следующих 30 лет «на гражданке» отдано Лужеснянскому сельхозтехникуму, где вел математику, военное дело. В родной для него 103-й дивизии служили сын (дошел до звания подполковника и должности начальника штаба полка) со своей супругой. А дочь по профессии экономист. Сейчас она и внучка опекают овдовевшего Алексея Михайловича.

Тихие пенсионерские будни ветерана войны и труда окрашены заботой наследников, встречами с соратниками по ВДВ, воспоминаниями, которыми он охотно делится с молодежью. Память отменная, рассказчик – заслушаешься, и у этого замечательного человека есть чему поучиться.

Фото Галины Шпаковской.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ