Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Калейдоскоп

Как 5 колец стали символом Олимпийских игр?

Почему именно кольца, причем определенных цветов, символизируют собой Олимпийские игры?

В 1892 году французский общественный деятель Пьер де Кубертен выступил в парижском университете с докладом на тему «Возрождение олимпизма». Он доказывал собравшимся, что спорт играет огромную роль, как для физического, так и духовного развития человечества. Поэтому необходимо возродить, по примеру Древней Греции, Олимпийские игры, на которых один раз в четыре года будут состязаться лучшие атлеты всего мира. Идеи Кубертена нашли поддержку: уже в 1894 году было принято решение провести первые Олимпийские игры современности на их родине – в Греции. Мероприятие было запланировано на 1896 год.

А в 1913-м Пьер де Кубертен предложил использовать в качестве символа Олимпийских игр флаг белого цвета с пятью кольцами. Через семь лет, на Играх в Антверпене, флаг уже красовался над олимпийскими аренами. Кстати, тот флаг сохранился до наших дней. Он хранится в музее Олимпийских игр, который находится в швейцарском городе Лозанна.

Самое распространенное мнение о выборе цвета колец такое: они символизируют собой пять континентов. Синий – Европа, черный – Африка, красный – Америка, желтый – Азия, зеленый – Австралия. Не хватает только Антарктиды, что легко объяснимо, там нет постоянного населения, а значит, нет и спортсменов, представляющих данный континент. Версия убедительная, но далеко не единственная. Некоторые историки спорта утверждают, что барон Пьер де Кубертен, работая над проектом флага, вообще не имел в виду конкретные континенты. Просто те шесть цветов, что есть на флаге (шестой цвет – белый), охватывают все национальные цвета стран мира.

Швейцарский же психолог Карл Юнг заявил, что это не цвета континентов, и даже не флагов. Каждое кольцо символизирует определенные виды спорта. Синий цвет – это плавание, черный – стрельба, красный – фехтование, желтый – бег, а вот зеленый – прыжки.

Получается, что тайна олимпийского флага так и остается неразгаданной. Но уже почти сто лет эти кольца являются непременным атрибутом всех Олимпийских игр. И с ними происходят порой забавные истории.

Например, в 1972 году японский город Саппоро готовился принять зимние Олимпийские игры. На репетиции церемонии открытия один из внимательных зрителей заметил, что на флаге кольца расположены не в той последовательности, как указано в Олимпийской хартии. Члены Международного олимпийского комитета были смущены: оказалось, что этот самый «неправильный» флаг использовали на Олимпиадах с 1952 года.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ