Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Калейдоскоп

Приготовить домашний мармелад и вылечить остеохондроз поможет желатин

Желатин — универсальный ингредиент в кулинарии: благодаря отсутствию вкуса и запаха его можно использовать для приготовления самых разных блюд.

  • Желатин был известен еще в XV веке — вещество белого цвета, похожее на клей, изготавливали путем вываривания воздушных пузырей осетровых рыб. В 1845 году инженер Питер Купер получил патент на промышленное производство порошкообразного желатина, но широкую известность этот продукт получил лишь в 1885 году благодаря изобретателю Пэрпу Уэйту, который стал добавлять в желе ароматические вещества и красители.
  • Желатин — это чистый белок коллаген, который получают из шкур, костей и хрящей животных, чаще коров или свиней. В 100 г данного продукта содержится: 86 г белка (это в несколько раз больше, чем в курином филе, яйцах и сое), 0,7 г углеводов (может входить в рацион людей, страдающих сахарным диабетом) и 0,4 г жиров. Имеет низкую калорийность, но это непостный продукт.
  • Богат органическими кислотами (глютаминовой, аспарагиновой), протеиновыми аминокислотами, минералами (серой, железом, фосфором, кальцием, магнием), витаминами группы PP (никотиновая кислота). Употребление желатина может способствовать восстановлению хрящей, укреплению и улучшению эластичности мышечной ткани. Поэтому его часто используют при лечении суставов и остеохондроза, а также в профилактических целях.
  • Натуральный желатин используют для приготовления желе, заливного, мармелада, загущения готовых блюд и полуфабрикатов (консоме, майонеза), осветления вин и фруктовых соков. Новое направление использования — введение во фруктовое или овощное пюре для получения с помощью сифона легкой пенки (эспумы).
  • Перед применением желатин замачивают в небольшом количестве воды для набухания, затем разводят горячей водой или растворяют на водяной бане, при этом кипятить его нельзя.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ