Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Калейдоскоп

Сделает печенье ароматным, а кожу свежей: как использовать розовую воду?

Розовая вода встречается на полках как косметических, так и продуктовых магазинов. Тонкий цветочный аромат позволяет добавлять этот продукт в изысканные десерты. А противовоспалительные и успокаивающие свойства — использовать для ухода за самой чувствительной кожей.

Розовая вода — это водный дистиллят лепестков роз без содержания спирта. Его получают при выработке эфирного масла из особых сортов этого цветка. Пищевая розовая вода не содержит в своем составе ничего, кроме воды и эфирных масел. Считается, что впервые этот ингредиент был использован для приготовления сладостей несколько веков назад в Персии, на территории современного Ирана. С тех пор она остается популярным дополнением к выпечке и десертам восточных народов. Ее добавляют в шербет, пахлаву, рахат-лукум и халву.Розовую воду активно применяли и в западных странах, пока в XIX веке не начал набирать популярность экстракт ванили, запах которого превзошел по популярности цветочный аромат.

Сегодня во всем мире розовую воду используют при выпечке печенья, маффинови кексов, приготовлении мороженого, варенья, чая, кофе и других напитков. Этот продукт очень насыщенный, в больших объемах он может горчить. Поэтому обычно кулинары добавляют не более чайной ложки. Хорошо сочетается с орехами, цитрусовыми и различными специями, включая шафран и кардамон.

Для использования в кулинарии ее можно приобрести в магазинах восточных специй или приготовить самостоятельно. Для этого стакан лепестков роз заливают двумя стаканами воды, после чего томят на небольшом огне в течение 20 – 30 минут, пока лепестки не потеряют свой цвет. После этого готовый продукт разливают в стерилизованные банки. Хранить рекомендуется несколько дней в холодильнике. Стоит помнить, что для приготовления необходимо использовать чистые, не обработанные химикатами цветы. Поэтому розы из обычных цветочных магазинов и ларьков для кулинарных экспериментов не подойдут.

Розовая вода для ухода за кожей изготавливается таким же образом, как и пищевая. В некоторых случаях в ее состав входят различные добавки, включая консерванты, стабилизаторы и красители.

Косметическая розовая вода обладает антибактериальными и успокаивающими свойствами, что делает этот продукт идеальным для чувствительной кожи. Применяется в качестве тоника при покраснениях, высыпаниях, расширенных порах, повышенной жирности кожи и акне. Антиоксиданты в ее составе помогают
сохранить молодость кожи.

Это средство можно использовать не только для ухода за лицом, но и для увлажнения волос. Для этого достаточно добавить его немного в шампунь или кондиционер перед применением. Кроме того, дистиллят лепестков роз подойдет в качестве легких и ненавязчивых духов.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ