Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

На малой родине известного поэта и дипломата Оскара Милоша в Чашникском районе установили памятный знак

За право называться второй родиной Оскара Милоша сражаются Польша, Литва и Франция. Почему второй? Потому что его первой всегда была и будет деревушка с мелодичным названием Черея. Недавно на малой родине выдающемуся земляку установили памятный знак.

Философ, дипломат и поэт, проживший большую часть жизни во Франции и внесший большой вклад в мировую литературу, родился на Чашниччине и почти все детство провел в родовом имении.

Красотой парков и садов оно походило на королевскую резиденцию. И именно здесь в молодом потомке аристократического белорусско-литовского рода зародилась любовь к природе. В 12 лет родители отправили своего отпрыска в Париж на учебу, где он и остался. Однако малую родину никогда не забывал, навещал милую сердцу Черею, пока мать не продала родовое имение и не переехала в Варшаву.

Насыщенные образами, немного мрачные, но мелодичные стихи Оскара Милоша переведены на несколько языков. Их и по сей день ценят, любят, ими восхищаются. Поклонники поэта приезжают на его малую родину, чтобы собственными глазами увидеть тот источник вдохновения, который пробудил в Оскаре стремление к прекрасному.

И в Черее жители необычайно гордятся своим земляком, стараются сохранять и передавать потомкам малоизвестные факты из его жизни.

Открытие памятного знака, как отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Галина Авижа, состоялось во многом благодаря поддержке районной общественной организации Белорусского фонда мира.

Фото предоставлено Чашникским райисполкомом.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ