Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Павел Васильев из Россон среди лучших вальщиков леса в Витебской области

Павел Васильев, работающий в Россонском лесничестве, входит в когорту лучших вальщиков леса Витебщины. Это подтвердил прошедший в конце августа областной чемпионат «Лесоруб-2023», на котором Павел со своей командой занял первое место. Получил он и личные награды в двух дисциплинах — монтаж цепи и обрезка сучьев.

Павел пошел по стопам отца, который трудился вальщиком и обучил не одного специалиста.

– Я выбрал дело по душе. Окончил Бобруйский государственный лесотехнический колледж и работаю уже 25 лет, – рассказывает Павел Васильев.

Труд вальщика непростой. Надо обладать недюжинной силой и мастерством. В юности Павел занимался гиревым спортом, а сейчас тягает тяжести на рабочей месте. Поясняет: куб древесины приравнивается к 800 кг, а за смену нужно повалить не менее пяти.

– Однажды мне попалась елка под 6,8 куба, диаметр ствола – метр. Это, пожалуй, самый большой экземпляр в моей практике, – говорит Павел.

Россонский район – один из самых лесистых в Беларуси, леса занимают более 70 %. Это не только природное богатство, но и экономика региона.

– Россонский лесхоз считается градообразующим предприятием, в котором на сегодняшний день трудятся 450 человек, среди них 73 вальщика. Заготовка древесины ведется механизированным способом – харвестерами, но и ручным – в труднодоступных местах, куда не пройти большой технике, – поясняет заместитель руководителя организации по идеологической работе Россонского лесхоза Алеся Гущенко.

Вальщики леса занимаются лесохозяйственной деятельностью и промышленной, включающей заготовку древесины. Они работают в каждом лесничестве, которых на Россонщине 12. Кроме того есть лесопункт. Всего за семь месяцев нынешнего года харвестерами и вручную заготовлено
102 тыс. кв. м древесины, большую часть которой добыли вальщики.  Круглый лес поставляется только на внутренний рынок, а продукция собственного деревообрабатывающего цеха идет на экспорт в Россию, Азербайджан, Узбекистан.

С каждым годом лесхоз увеличивает объемы инвестиций, которые направляются на развитие лесохозяйственной деятельности и деревообработки. Закупается специальная техника и оборудование, в том числе и современные мощные пилы.

Павла Васильева, который трудится в Юховичском лесничестве, не раз отмечали на предприятии как профессионала ручной валки. Команда, которая представляла Россонский лесхоз с его участием на областных конкурсах профмастерства, часто занимала призовые места. А в этот раз на «Лесорубе-2023» стала лучшей среди 18.

– В свое время я ездил на конкурс с мастером своего дела – чемпионом области Владимиром Гореловым. Он участвовал и не только в областных, но и республиканских соревнованиях. Я смотрел, как он работает. Настоящий виртуоз. Сейчас Владимир Викторович на заслуженном отдыхе, и мы стараемся не подводить своего наставника, – говорит Павел Васильев.

И не подводят!

Россонский район — один из самых лесистых в Беларуси, леса занимают более 70 %. Это не только природное богатство, но и экономика региона.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ