Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Преподаватель из Миорской детской школы искусств Ольга Чернявская: «Моя мечта соединить живопись и керамику»

На площадке возле Миорской детской школы искусств мальчишки вели бурную беседу. Спорили, обсуждая свои дела. Один из них громко заявил:

– Вам, пацаны, повезло. Учить вас будет Ольга Семеновна.

Стало интересно, кто же такая Ольга Семеновна, о которой с таким восхищением говорил мальчик. Знакомые миорчане рассказали, что это Ольга Чернявская – преподаватель художественного отделения школы искусств. Дети ее любят, с удовольствием ходят на занятия. Взрослые же восхищаются талантом художника и керамиста.

На площадке столичного «Млына» работы Ольги Чернявской в числе самых востребованных. В виде украшений и сувениров они разошлись по всему миру. Так что брошь-клюковку с болота Ельня, редкий цветок можно увидеть на одежде дам в Челябинске и Берлине, Пекине и Париже… Пользуются популярностью салфетницы, лепная посуда: тарелки, чашки, украшенные природными мотивами.

Ольга родилась в Чашниках, окончила худграф ВГУ им. П. Машерова. Работала в Витебске, Минске, а потом переехала на малую родину мужа.

– Везде жизнь сводила с хорошими людьми. Всё, как говорится, было к месту и вовремя, – вспоминает тот период Ольга. – Я люблю учить детей, помогать им раскрывать свои творческие способности. Ценю трудолюбивых, которым покоряется материал. И стараюсь сделать урок интересным.

 Ольга хотела бы учить и взрослых миорчан. Такой опыт у нее был в Минске в частном центре. На занятия приходили люди разных профессий, возраста, осваивали батик, валяние из шерсти, рисунок… С некоторыми из них поддерживает связь и сегодня, радуется успехам тех, кто всерьез продолжает заниматься ремеслом.

Возможно, такая школа была бы кстати и в Миорах, где много талантливых людей, которым Ольга Чернявская готова помочь в творческой самореализации.

Керамикой моя собеседница увлеклась относительно недавно. Из разных направлений выбрала мелкую пластику – броши, украшения, изготовление которых требует определенных качеств от мастера. Веточки ландыша, черники, клубнички настолько натуральны, что кажется: их «живых» залили глазурью.

– Как удается передать естество природы? – интересуюсь у мастера.

– Образец, считайте, перед глазами, – отвечает преподаватель. – Лучше природы никто ничего не создал. Она – источник вдохновения. Но прежде чем передать ее маленький элемент в глине, делаю эскиз на бумаге. Экспериментирую с глазурью, не всегда знаю, что достану из печи.

Изготовление изделий на поток Ольга не ставит. Каждое – особенное, единичный экземпляр.

Ольга Чернявская долго и подробно рассказывала о тонкостях художественной керамики, технологии мелкой пластики, но это, наверное, больше для специалистов. Для журналиста было более интересно, как мама двоих дочек, преподаватель школы искусств совмещает домашнее хозяйство, работу и творчество. Где находит время и силы? И к чему стремится?

– Времени катастрофично не хватает, – признается женщина. – И пока отдаться творчеству – писать картины (кстати, иметь ее работы хотели бы многие), глубже погружаться в керамику – не могу. На первом месте семья – муж и дочери. Приходится всё совмещать. Говорю себе: «Вырасти девочек, а потом осваивай новые направления в искусстве». Моя мечта соединить живопись и керамику. Художник должен постоянно двигаться, расти, совершенствоваться, иметь возможность показывать свои работы.

Фото из семейного архива  ЧЕРНЯВСКИХ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ