Автор: . Дата создания:

В предстоящую пятницу, 26 марта, стартует продажа билетов на «Славянский базар в Витебске – 2021». По традиции первые три дня они появятся только в билетных кассах Витебска, а с понедельника, 29 марта, начнется реализация на сайтах официальных интернет-операторов Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии.

XXX Международный фестиваль искусств пройдет в этом году с 14 по 19 июля, до его открытия осталось три месяца и пару недель. О том, что ждет жителей и гостей фестивального Витебска на отмечающем круглую дату «Славянском базаре», рассказал на брифинге генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор форума Глеб Лапицкий.

Настоящим сюрпризом для зрителей станет первый концерт в Летнем амфитеатре. Такого на «Славянском базаре» еще не было – главная фестивальная сцена превратится в ледовую арену, на которую выйдут  победители и призеры мировых спортивных первенств по фигурному катанию Санкт-Петербургского балета на льду. Это феерическое действо будет сопровождать танцующий Concord Orchestra под управлением итальянского дирижера Фабио Пирола.

«Увертюра к фестивалю. Огонь и лед» – эксклюзивная программа, созданная специально в подарок нашему фестивалю, – подчеркнул Глеб Лапицкий, добавив, что это не единственная фишка юбилейного форума.

По словам директора фестиваля, тридцатый «Славянский базар» представит лучшие наработки, которые были собраны всеми поколениями руководителей и сотрудников оргкомитета и дирекции за прошедшие годы. Обязательно вспомнят Игоря Лученка, Владимира Мулявина, основателя фестиваля Родиона Басса и других людей, которые создавали имидж празднику искусств в городе на Двине.

Каждый концерт в Летнем амфитеатре построен по принципу «фестиваль в фестивале». Это подтверждает и звездный состав артистов, и брендовые проекты, такие, как «Золотой хит», «Ритмы лета», «Шансон ТВ – все звезды». Несомненно, привлечет внимание и переформатированный конкурс исполнителей эстрадной песни. В первый день финала вокалисты исполнят мировой хит в сопровождении балета Аллы Духовой Todes. А второй выход конкурсантов состоится на концерте торжественного закрытия фестиваля. Славянские хиты будут звучать под аккомпанемент Президентского оркестра под управлением Виталия Кульбакова.

Пока неизвестны все имена претендентов на главный приз «Славянского базара» – «Золотую Лиру». Окончательный список появится в начале апреля. Беларусь же уже определилась со своими представителями. От нашей страны выступят: во взрослом конкурсе – выпускник Минского государственного колледжа искусств Даниил Мышковец, в детском – ученик 7 класса минской гимназии Константин Мазуркевич. Впервые заявку на участие в певческом соревновании подал Эквадор.

– В прошлом году из-за сложной эпидемиологической ситуации нам пришлось отказаться от некоторых традиционных проектов. В нынешнем мы к ним вернулись. Будут и «Театральные встречи», и «Кукольный квартал», и филармоническая программа. Надеюсь, мы сможем собрать зрителей в закрытых залах, но готовы, исходя из эпидобстановки и требований Минздрава, любой проект реализовать в уличном формате, – отметил Глеб Лапицкий.

Уникальная площадка появится у Феста уличного искусства «На семи ветрах».

С Министерством обороны обсуждается возможность возвести понтонную сцену в месте впадения Витьбы в Западную Двину.

Организаторы отмечают, что цена билетов на концерты осталась на уровне прошлого года.

– Мы делаем фестиваль для людей, для того, чтобы любой житель мегаполиса или белорусской глубинки смог приехать в Витебск и окунуться в праздничную атмосферу самого народного форума, – подчеркнул его директор и поделился задумкой собрать на юбилей представителей всех славянских стран, чтобы был полный «Славянский базар».