Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Толочинский консервный завод получит дополнительное финансирование на реализацию инновационного проекта

Увеличен объем финансирования для реализации инновационного проекта на Толочинском консервном заводе. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 26 декабря 2023 года №935 "О финансировании расходов республиканского бюджета", опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Документом предусмотрено увеличение в 2023 году расходов республиканского бюджета по функциональной классификации, предусмотренных Национальной академии наук Беларуси на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции. В частности, речь идет о Br2,25 млн для реализации пилотного инновационного проекта "Строительство картофелехранилища на 20 тыс. т. 1-й пусковой комплекс" на Толочинском консервном заводе. Проект осуществляется в рамках государственной программы "Аграрный бизнес" на 2021-2025 годы.

Молочнотоварный комплекс «Ляды» КУСХП «Приднепровский» Дубровенского района добился высоких результатов в производстве молока

В КУСХП «Приднепровский» Дубровенского района знают цену каждому литру молока и понимают, сколько денег может потерять сельхозпредприятие на качестве и количестве, стоит лишь немного дать поблажку. Строгий учет и контроль за удоями, здоровьем коров, их рационом и другими существенными для производства продукции факторами, которые ведут на МТК «Ляды», позволяют добиваться неплохих результатов. Именно здесь производится основное молоко в хозяйстве.  

Организации Витебской области в числе обладателей Республиканской премии «Лидер потребительского рынка-2023»

Организации Витебской области в числе обладателей Республиканской премии «Лидер потребительского рынка-2023», сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

Областная коллегия комитета по сельскому хозяйству и продовольствию прошла в Глубокском районе

Областная коллегия комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома под руководством Сергея Егорова прошла в Глубокском районе. Участники рабочей встречи посетили сельхозпредприятие "Голубичи".

Поставский молочный завод строит собственную молочнотоварную ферму

Коллектив ОАО «Поставский молочный завод» готов наращивать объемы выпуска продукции, но для этого надо больше сырья. Получить его решили на предприятии путем создания собственной молочнотоварной фермы.  

Поставский ДРСУ-132 удвоил объем выручки по сравнению с прошлым годом

Несколько лет назад, говоря о состоянии местных дорог, начальник Поставского ДРСУ-132 Станислав Рагиня с сожалением отмечал, что катастрофически не хватает средств на ремонт и содержание их в сельской местности, скоро многие придется строить заново. Но жизнь не стоит на месте. В этом году государство существенно улучшило финансирование отрасли, что позволило поставским дорожникам привести в порядок не один десяток километров дорог, требующих срочного ремонта. За 11 месяцев организация заработала почти 12 миллионов рублей, по сути, удвоив по сравнению с прошлым годом объем выручки.  

19 декабря «прямую линию» проведёт начальник главного управления торговли и услуг Витебского облисполкома Ирина Левкович

19 декабря с 14.00 до 16.00 по телефону 8 (0212) 22-49-24 член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, начальник главного управления торговли и услуг Витебского облисполкома Левкович Ирина Петровна проведет «прямую линию» для жителей области.

Реальные денежные доходы белорусов в январе-октябре выросли на 6,1%

Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в январе-октябре 2023 года составили 106,1% к уровню января-октября прошлого года, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете. В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 65%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, - 8,2%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие) - 22,2%, доходы от собственности и прочие доходы - 4,6%.

МНС напоминает об уплате налогов гражданам, оказывающим поздравительные услуги

Министерство по налогам и сборам напомнило об уплате налогов гражданам, оказывающим поздравительные услуги, сообщает БЕЛТА. "В преддверии новогодних и рождественских праздников все хотят порадовать своих близких подарками и поздравлениями. Для того, чтобы праздник запомнился еще больше, на рынке предлагается множество вариантов поздравительных услуг. Граждане, осуществляющие деятельность, связанную с поздравлением с Новым годом и иными праздниками, обязаны уплачивать единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц", - сказали в МНС.

Более 20 предприятий Витебской области представят свою продукцию в новом торговом центре в Минске

Более 20 предприятий Витебской области представят свою продукцию на площадках торгового центра, который возводят в Минске.

Белгосстрах в Витебской области: 500 тыс. клиентов и 10 тыс. субъектов хозяйствования

Вот уже на  протяжении 102 лет Белгосстрах обеспечивает спокойствие и уверенность граждан Беларуси, предлагая более 100 вариантов услуг по 95 видам добровольного и обязательного страхования. В Витебской области клиентами компании являются около 500 тыс. жителей и порядка 10 тыс. субъектов хозяйствования.  – Главная наша задача – оберегать счастье наших клиентов. Недаром это наш слоган, приоритет и  посыл  в работе. Здесь нет преувеличения, мы живем каждый в том мире, который строим вокруг себя, в котором нам хорошо и уютно. И защитить этот мир от внешних угроз  и рисков проще, доступнее и цивилизованнее именно со страховым полисом, – отмечает директор филиала Белгосстраха по Витебской области Виктор Позняк.

Рассчитать страховой стаж и проконтролировать работодателя. Что еще можно через мобильное приложение ФСЗН

Железнодорожный районный отдел г. Витебска Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь информирует. Фонд социальной защиты населения с 2003 года ведет индивидуальный персонифицированный учет. Для работающего гражданина это означает, что данные, которые отражают его стаж работы, заработную плату будут сохранены и учтены в случае назначения пособий и пенсий.

Индивидуальному предпринимателю о льготах ФСЗН с 2023 года

 Начиная с 2023 года обязательному государственному социальному страхованию подлежат индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях; отношениях, основанных на членстве (участии) в юридических лицах любых организационно-правовых форм; являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц. Это означает, что в период нахождения в трудовых отношениях указанные лица будут обязаны уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Доплата к зарплате или пенсия: что выбрать работнику с особыми условиями труда

Работники, подлежащие профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 года составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет либо не имеют такого стажа до указанной даты, имеют право выбора способа компенсации за работу с особыми условиями труда (Указ Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. N 441 "О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения") Работник имеет право выбрать:

Лепельский комбикормовый завод выпускает 21 вид комбикормов для животных и птицы

Директор филиала «Лепельский комбикормовый завод» ЗАО «Витебскагропродукт» агрохолдинга «Славянский велес» Игорь Таран часто посещает производственную лабораторию, которую называет «мозговым центром».

ОАО «Инвет» Верхнедвинского района расширяет свое присутствие на российском рынке

Участие в 6-й международной агропромышленной выставке «Сибирская аграрная неделя – 2023», которая проходила в Новосибирске, принесло новые договоры на поставку продукции белорусов для агропромышленных предприятий Сибирского федерального округа. Домики для телят от «Инвета» из Верхнедвинского района не потерялись среди экспонатов, представленных 270 участниками выставки. Их высоко оценили  губернатор и министр сельского хозяйства Новосибирской области. В результате были подписаны договоры на их поставку в хозяйства края.

Запуск новой линии по переработке тресты на Поставском льнозаводе улучшил качество продукции

На Поставском льнозаводе запустили линию по переработке тресты, с которой коллектив связывал надежду на увеличение объемов производства продукции, улучшения ее качества и условий труда. Месяц, что длились наладка и обкатка оборудования, и полмесяца его эксплуатации показали — всё желаемое сбывается. И в первую очередь в улучшении качества обработки сырья.  – Если сначала года из тысячи тонн выпущенного волокна мы смогли продать Оршанскому льнокомбинату только 200, остальное не подошло по качеству, то по итогам октября отгрузили 80 тонн, – говорит директор льнозавода Алёна Юринёнок, – и это при том, что продукцию получили в процессе пусконаладки. В ноябре рассчитываем на еще лучшие показатели. Это касается и условий труда. Они кардинально отличаются от прежних, что тоже содействует росту производительности труда.

По итогам 9 месяцев Витебская область заняла третье место среди регионов республики по выполнению показателей, доведенных правительством

По итогам 9 месяцев Витебская область заняла третье место среди регионов республики по выполнению показателей, доведенных правительством.  

Предприятие из Витебской области заключило новые контракты на поставку торфяной продукции в Китай

Договоренности о сотрудничестве с китайскими компаниями достигнуты УП «Витебскоблгаз» в рамках Китайской международной выставки импорта, которая проходила в Шанхае с 5 по 10 ноября, сообщает телеграм-канал "Минэнерго Официальный". Бизнес-круги Китая могли ознакомиться с потенциалом торфяной отрасли Беларуси, в том числе в сфере производства торфяных питательных грунтов. В результате переговоров подписаны новые контракты на поставку торфяной продукции ПУ «Витебскторф». Первые контейнеры с белорусским торфом по новым контрактам планируется отправить китайским потребителям до конца года.Китайская международная выставка импорта является одним из крупнейших выставочных мероприятий в мире. В этом году в ней приняли участие более 150 стран, представляющих регионы Азии, Африки и Европы.

ОАО «БелВитунифарм» стал победителем конкурса «Импортозамещение»

ОАО «БелВитунифарм» стал победителем конкурса «Импортозамещение» в номинации «Производитель года», сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

В Витебской области определены победители областного соревнования по производству животноводческой продукции за октябрь

Аграрный профсоюз Витебщины подвел итоги соревнования по производству животноводческой продукции за октябрь, сообщает telegram-канал "Витебск: ПРОФСОЮЗ АПК" В числе победителей: операторы машинного доения ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Витебского район Елена Ершова и ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района Светлана Григорьева и Елена Дрижова; молодой оператор машинного доения в возрасте до 35 лет СХФ им.Ю.Смирнова ОАО «Оршанский КХП» Дубровенского района Руслан Кот; оператор по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота молочного периода СУП «Полоцк-Милк» Полоцкого района Татьяна Сивоха; оператор по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Витебского района Инна Глушонок; оператор по работе с подсосными поросятами ф-ла «Заря» ЗАО «Витебскагропродукт» Чашникского района Ольга Пирогова; оператор по выращиванию и откорму свиней СПК «Маяк Браславский» Браславского района Галина Попакуль.

В Витебской области запустили производство сельскохозяйственных машин

Витебское предприятие запустило совместное производство кукурузных сеялок и навозоразбрасывателей с двумя заводами из Гродненского и Могилевского регионов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Николай Короткевич.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ