Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Глубокском музее ведется активная работа по установлению имен погибших в годы войны солдат

В Глубокском историко-этнографическом музее ведется большая работа по установлению имен солдат, погибших  на территории района. Помогают историкам в этом и местные жители.

Так, уроженка деревни Заборье Зинаида Стахаевич рассказала, что летом 1941 года через их деревню гнали колонны пленных советских солдат в лагерь Березвечье. Увидев перед населенным пунктом небольшой водоем, пленные из одной колонны бросились к воде. Немцы открыли по ним огонь и убили несколько человек. После чего колонна продолжила путь в направлении города, а тела убитых остались лежать на дороге. Вечером следующего дня местные жители перенесли и похоронили их недалеко от деревенского кладбища.

На основании этих воспоминаний, рассказывает старший научный сотрудник музея Александр Хайновский, был составлен Информационный лист и направлен в управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны Республики Беларусь.

Поисковики 52-го отдельного специализированного поискового батальона начали изучение предполагаемого места захоронения. Уже в первый день работы были подняты из земли останки шести советских воинов. То, что это военнослужащие, не вызывает сомнения. Во-первых, останки покоятся в одной могиле и при их захоронении не использовались деревянные гробы. Во-вторых, на месте погребения были найдены атрибуты и личные вещи военнослужащего Красной армии: солдатский медальон, записная книжка, пуговицы, фрагменты солдатского ремня и портупеи.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ