Автор: . Дата создания:

ДТП с участием мотоцикла произошло в Шарковщине, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины". Авария произошла днём 20 июля на улице Красноармейской.

Автор: . Дата создания:

Мошенники из Украины перешли к новой, террористической тактике - им теперь мало обобрать доверчивого человека до нитки, оставить без квартиры и в кредитах, они еще убеждают потерпевших совершать диверсии в Беларуси. Аферисты после хищения денег запугивают и заставляют людей совершать тяжкие преступления, обещая возврат похищенного или убеждая жертв, что нужно принять участие в некой «спецоперации» проводимой правоохранительными структурами. Схема действий мошенников во всех случаях примерно одинаковая: они связываются с людьми по телефону, представляясь сотрудниками банка или правоохранительных органов. В ходе разговора они обманом убеждают людей перевести им крупную сумму денег, а затем предлагают, к примеру, поджечь служебный автомобиль или военкомат, в обмен на возврат похищенного. В случае отказа мошенники начинали угрожать потерпевшим, унижать и издеваться над ними.Анализируя материалы уголовных дел, сложно составить единый портрет потерпевшего, ведь это люди различных возрастов и социальных статусов. Но хотелось бы отметить, что чаще всего - это женщины. Следователи установили, что все звонки поступали с территории Украины. В том числе, многие потерпевшие указывали на украинский акцент собеседника.

Автор: . Дата создания:

Витебчанин пытался незаконно продать раритетное холодное оружие 18-го века, сообщает telegram-канал "Милиция Витебщины". В поле зрения оперативников УБОПиК Витебщины попал 34 – летний житель областного центра. По имеющейся информации, владелец одного из антикварных магазинов незаконно хотел продать раритетное холодное оружие.

Автор: . Дата создания:

В Витебске мужчина распылил перцовый газ в лицо водителю маршрутки, сообщил официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько. По данным следствия, утром 19 июля на остановку общественного транспорта в Витебске подъехала маршрутка. В нее стал заходить находившийся в состоянии алкогольного опьянения 32-летний мужчина с собакой. Водитель транспортного средства сказал пассажиру, что с животными ехать нельзя и закрыл двери. Разозлившийся пассажир ударил рукой по стеклу. Когда водитель вышел из маршрутки, несостоявшийся пассажир распылил в его сторону перцовый газ и убежал.

Автор: . Дата создания:

Лиозненским районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства гибели мужчины на воде. По данным следствия, двое жителей Витебска приехали в командировку в Лиозненский район работать. Вечером 16 июля они отдыхали и распивали спиртное в аг.Добромысли. Когда один мужчина в состоянии алкогольного опьянения пошел купаться в реке Черница, второй находился на берегу. Выбравшись на берег, он не нашел своего 43-летнего коллегу. Стал искать, и, подумав, что тот ушел домой, пошел спать. Утром 17 июля житель Витебска не вернулся, и его товарищ сообщил в правоохранительные органы о его пропаже.

Автор: . Дата создания:

В Лепеле пенсионерка попала под колеса авто, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".  

Автор: . Дата создания:

В Витебском районе водитель легковушки уснула за рулём, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Автор: . Дата создания:

Подробности этой истории "ВВ" рассказал прокурор отдела прокуратуры Витебской области Юрий Шипалов. 

Автор: . Дата создания:

Происшествия произошли в Полоцком, Витебском, Докшицком и Поставском районах. Всего с начала года на акваториях области утонули 46 человек, из них трое несовершеннолетних. Это на 16 случаев больше, чем в прошлом году. 16 июля в 14-17 спасателям поступило сообщение от очевидцев об утонувшем человеке на озере Янковское вблизи деревни Янки Докшицкого района. Как рассказала женщина, отдыхающая на берегу озера в этот день, около 14-00 мужчина, 1967 года рождения, решил искупаться, отплыл и через некоторое время исчез под водой. Тогда она и позвонила спасателям. Тело мужчины часом позже извлекли на берег работники МЧС. 

Автор: . Дата создания:

14 июля вечером в центр оперативного управления Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям от диспетчера станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о ДТП на трассе Р-3 вблизи деревни Козики Докшицкого района. Требовалась помощь в деблокировке пострадавшего.  

Автор: . Дата создания:

Подробности этой истории "ВВ" рассказал заместитель прокурора Лиозненского района Аркадий Демидовец. 

Автор: . Дата создания:

8 июля в 15-27 спасателям поступило сообщение о том, что в приемный покой Оршанской городской больницы с д. Торчилово поступил ребёнок с ожогами тела. 

Автор: . Дата создания:

Авария произошла сегодня днем на 7-м километре автодороги Р-49 "Дымовщина-Шапуры", сообщает телеграм-канал "ГАИ Витебщины". 64-летний водитель, управляя автопоездом в составе тягача «DAF» с полуприцепом, совершил столкновение с производившим на проезжей части дороги работы автоэкскаватором "МАЗ".

Автор: . Дата создания:

В Витебске молодой человек надругался над государственным флагом. В отношении него возбуждено уголовное дело, сообщили в Следственном комитете. Известно, что инцидент произошел 6 июля около 4 утра. 18-летний житель Витебска на проспекте Фрунзе сорвал государственный флаг со стены здания и бросил его на тротуар. Надругательство над флагом запечатлела камера видеонаблюдения. Сотрудники милиции оперативно установили личность и местонахождение подозреваемого. Задержанный рассказал, что совершил данный поступок в состоянии алкогольного опьянения из-за неудач в личной жизни. К слову, это правонарушение не единственное: до этого витебчанин по пути домой разгромил несколько декоративных украшений на улице Ленина.

Автор: . Дата создания:

Крупный арсенал из более чем 200 боеприпасов времен Великой Отечественной войны обнаружен рядом с деревней Любово под Витебском. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома. Арсенал находился в лесном массиве рядом с деревней Любово. Его во время оперативно-разыскных мероприятий 5 июля обнаружили сотрудники 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД. 

Автор: . Дата создания:

Факт сокрытия выручки в размере более 1,1 млн. рублей выявлен сотрудниками оперативного подразделения инспекции МНС по г. Новополоцку. Установлено, что на протяжении около 3-х лет работниками одного из новополоцких предприятий общественного питания часть наличных денежных средств за реализованную продукцию принималась без кассового оборудования. Как итог, 4 работника предприятия привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1,2 тыс. рублей, субъект хозяйствования – в размере чуть менее 2 тыс. руб.

Автор: . Дата создания:

В Браславском районе на озере опрокинулась лодка с тремя пьяными мужчинами, один из них погиб. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Следственном комитете. Инцидент произошел 5 июля на озере Струсто в Браславском районе. В одной из расположенных рядом деревень отдыхала компания приятелей. Мужчины выпивали, а затем решили покататься на лодке. Когда находящийся на борту 60-летний минчанин встал на ноги, он потерял равновесие и упал в воду, а лодка перевернулась. 

Автор: . Дата создания:

Авария произошла вечером 3 июля на улице Максима Горького, сообщает телеграм-канал "ГАИ Витебщины".

Автор: . Дата создания:

В Витебске частная фирма уклонялась от уплаты налогов. Теперь четверым жителям областного центра, организовавшим преступную схему, предстоит за это ответить по закону. – Горе-бизнесмены уклонились от уплаты налогов путем необоснованного получения преимуществ, предусмотренных специальным режимом налогооблажения, – рассказал «ВВ» замначальника отдела прокуратуры Витебской области Артем Заикин. – Делалось это с целью занижения выручки, а также неотражения в бухгалтерском и налоговом учете налога на прибыль и НДС. Своими действиями «бизнесмены» причинили ущерб государству в размере более чем на 1 миллион рублей.

Автор: . Дата создания:

Вчера (30 июня) в 18-23 спасателям поступило сообщение о падении человека в колодец в деревне Старый Погост Миорского района, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.  

Автор: . Дата создания:

Беспричинную агрессию с применением огнестрельного оружия проявил к незнакомцам пожилой житель Поставского района. За это он ответил по закону. В тот день в Поставском районе на берегу живописного водоема отдыхали несколько семей. Их покой был нарушен появлением незнакомца.

Автор: . Дата создания:

Эту историю, ярко иллюстрирующую пагубность употребления спиртного, приводит пресс-служба УВД облисполкома. 

Автор: . Дата создания:

Слесарь из Витебска поверил мошенникам и лишился 7900 рублей, рассказал оперуполномоченный группы противодействия киберпреступлениям КМ ОВД администрации Первомайского района Витебска Иван Горохов.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси с 1 июня стартовала специальная программа "Мак", которая продолжится до 15 сентября. Её основной задачей является изъятие из незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения - мака, конопли.

Автор: . Дата создания:

Витебским городским отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства жестокого обращения с животными. Об этом сообщили в Следственном комитете.     Как сообщили в Следственном комитете, днем 21 июня этого года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в социальной сети фотографии с изображением головы убитой кошки и видеозаписи казни котенка. Следственно-оперативной группой установлено, что страница и размещенные на ней фото и видео принадлежат 40-летней витебчанке.   Женщина пояснила следователю, что весной 2023 года нашла кошку с котятами и решила их спасти, забрав к себе домой. В сообщении говорится, что в первой половине мая котенок, играя, несколько раз прыгнул на ноги «спасительницы». Такое поведение животного женщине не понравилось, и она отрубила ему голову топором. Позже из-за «мяуканья» таким же способом лишила жизни второго котенка. А еще через некоторое время убила их мать. Со слов 40-летней жительницы Витебска, всего у кошки было трое котят. Третьему удалось убежать.   Следственно-оперативной группой осмотрено место происшествия. Изъят и осмотрен мобильный телефон женщины. Установлено, что подозреваемая нигде не работает, ранее судима не была, имеет троих детей (двое из которых несовершеннолетние). Следователи планируют назначить проведение судебно-психиатрической экспертизы, производство которой поручить УГКСЭ по Витебской области.   В отношении жительницы Витебска возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.339-1 (жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Автор: . Дата создания:

В Витебске нетрезвый бесправник врезался в другое авто при попытке скрыться от преследования ГАИ и повредил машину инспекторов ДПС. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Витебского облисполкома. 25 июня около 21.00 сотрудники ГАИ в областном центре дали сигнал остановиться водителю Alfa Romeo. Сначала тот остановил автомобиль, но затем резко возобновил движение, пытаясь уйти от инспекторов. Мужчина игнорировал световые и звуковые сигналы экипажа и грубо нарушал ПДД.